Горбилет | 27 марта 2024

Скерцо: история «музыкальной шутки»

Скерцо называют часть симфонии, сонаты, квартета или самостоятельную музыкальную пьесу. Название происходит от итальянского слова scherzo — «шутка», потому что композиторы часто включают в такие сочинения шутливые переклички регистров и инструментов, разные «сюрпризы» и неожиданности.
55
0.0
0
Фото: Геррит ван Хонтхорст. Музыканты на балконе. 1622 год / streamlinepublishing.com

С начала XVII века скерцо называли вокальные пьесы для одного или двух голосов с бассо континуо — аккомпанирующими инструментами. Позже так стали именовать сборники развлекательных вокальных пьес: таким был Scherzi musi­cali («Музыкальные шутки») итальянского композитора Клаудио Монтеверди. Со временем название закрепилось за инструментальными произведениями. Скерцо встречались в сюитах, сонатах, трио-сонатах. Например, «музыкальная шутка» из оркестровой сюиты №2 си минор Иоганна Себастьяна Баха стала самой известной частью всего произведения. 



Йозеф Гайдн в 1781 году впервые использовал скерцо вместо традиционного менуэта в шести квартетах op. 33. Вслед за ним этот приём взял на вооружение 
Людвиг ван Бетховен. К концу XVIII столетия скерцо стало обязательной частью сонатно-симфонического цикла, обычно помещалось в середине.

Высшим достижением жанра называют четыре скерцо Фридерика Шопена — их содержание серьёзнее, чем было принято. В драматичных фортепианных пьесах мрачные эпизоды чередуются с более светлыми.



В Россию скерцо пришло в XIX веке. «Музыкальные шутки» встречаются в симфониях Александра Бородина и Петра Чайковского. Игорь Стравинский сочинил оркестровое «Фантастическое скерцо» под впечатлением от «Жизни пчёл» Мориса Метерлинка. 



Известное произведение жанра — симфоническое скерцо «Ученик чародея» французского композитора Поля Дюка. Оно следует балладе Иоганна Вольфганга Гёте о юноше, который учится у мага, и в его отсутствии решает немного поколдовать. Скерцо Дюка звучало в мультфильме «Фантазия» Диснея, где учеником чародея был Микки Маус. Так эта музыка и прославилась на весь мир.


giphy.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1850
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+