Горбилет | 19 марта 2024

Библиотечно-культурный центр «Нота» — место, где встречаются книги, музыка и новые технологии

«Нота» — библиотека, которая разрушает стереотипы о читальных залах. Здесь можно посмотреть выставку, сделать свою книгу художника, поработать в коворкинге, поиграть на барабанах, учить языки и, конечно, читать! Рассказываем, как устроена «Нота», и чем ещё здесь заняться.
75
0.0
0
Фото: Александр Беляков / Горбилет

Центр «Нота» открыли после реновации в ноябре 2023-го. Комнаты детской библиотеки №1, которая работала в Красногвардейском районе с 1976 года, преобразили в «третье место». Сюда приходят поработать с ноутбуком, почитать, посмотреть фильм, послушать лекцию или сделать что-нибудь своими руками на мастер-классе.

Чтобы пространство радовало и вдохновляло, архитекторы бюро Serios Project Александр Белик и Григорий Писаренко создали минималистичные, лёгкие интерьеры в скандинавском стиле. Они же придумали раскрыть окна, закрытые во время строительства в советские годы, и впустить в залы свет. 


 

Почему нужно сходить в библиотеку «Нота»:


• Библиотека мультимедийная: пространство наполняется светом, цветом и звуком. В каждой комнате — своя задумка и смыслы. Стены залов на прикосновения посетителя: новинки «звучат», стены заливает свет, цветовые эффекты делают пространство ещё красивее. Ещё здесь есть VR и пространства с нейросетями;

• В фондах хранится 90000 книг. На полках привлекают яркие корешки бестселлеров, красочные иллюстрированные издания для детей, ноты, литература о музыке;

• В «Ноте» о книгах не нужно спрашивать сотрудников — стоит лишь с помощью дополненной реальности найти издание, записать его на себя и получить на станции книговыдачи с помощью системы распознавания лиц. Маршрут до заветной полки подсказывает программа «Книжный луч»;

• Здесь очень красиво! Впечатляющие мультимедийные инсталляции и минималистичные залы — идеальный антураж для фото.
 

 

Пространства «Ноты»


«Нота» разделена на два крыла: правое — для детей до 13 лет и их родителей, левое — для молодёжи и взрослых. Ещё есть Проектный офис и Большой зал — они напротив входа. План библиотеки найдёте на сайте центра

В «Ноту» можно приехать на весь день: здесь есть гардероб и кафе, а ненавязчивая музыка станет гармоничным саундтреком вашего досуга.

Когда зайдёте в библиотеку, слева будет Книжный лабиринт. Это настоящая книжная Нарния! С полок приветливо выглядывают издания, а в центре комнаты — арт-бокс улей. В нём 15 рам, на каждую натянуты фотографии арт-объектов или предметов с выставки «Роман о Розе» — она была до открытия книжного центра. Экспонаты с неё можно вновь увидеть, услышать и потрогать.

Следующая комната — Капелла. Здесь хранится нотный фонд и книги о музыке. В Капелле всё дышит мелодией, а само пространство стилизовано под ренессансную библиотеку, в которой читальни делились на кабинки. Их здесь создали из рам пианино, к которым спускаются струны, а рядом летают нотные записи. Главое украшение зала — рояль. Чтобы инструменты зазвучали, достаточно протянуть руку к клавише или струне. 

 


Читать книги в Зале искусств можно за длинным столом, устроившись в мягком кресле. Лаконичные кирпичные стены и деревянные стеллажи здесь дополняют зеркала — они одновременно расширяют пространство и напоминают о бесконечности прошлого. Фишка Зала — VR-очки, с помощью которых гости могут путешествовать по виртуальным мирам.

Чтобы оказаться внутри пишущегося произведения, зайдите в Комнату-книгу. Её стены покрыты графитовой краской — художники и писатели могут переносить на них свои произведения. Соседняя Перевёрнутая комната бросает вызов творцам и предлагает мыслить вне шаблонов. Арт-объекты здесь «летают» по потолку, а рассматривать их удобно из мягких кресел.

 

Комната-книга и Перевёрнутая комната в «Ноте»

В Саду библиотеки есть скворечник и металлические стволы «деревьев», но правит пространством не природа, а нейросеть. Комната называется так, потому что в средневековых монастырях сад был главным читальным залом. Зайдите сюда и выберите любимое стихотворение. Искусственный интеллект наполнит пространство светом, который подходит под настроение произведения: это могут быть цвета рассвета или заката. 



Тоннель
«Ноты» — ещё одна отсылка к средневековым монастырям и замкам. Вы идёте по тёмному коридору, в конце которого ярким пятном светит многоцветный витраж. Его рисунок повторяет форму полок со светящимися корешками книг. Получается лёгкий, эфемерный узор таинственного калейдоскопа. 



Когда душа просит творить, нужно идти в «Печатный коворкинг». Здесь обустроена мастерская с двумя офортными станками, большими столами,  прессом для ручного переплёта, инструментами и материалами для сухой иглы, офорта, линогравюры и ксилографии. Каждую субботу в коворкинге можно бесплатно создать свою гравюру на картоне, монотипию, книгу художника и вообще всё, что позволяют возможности «Ноты». Только запишитесь заранее
по ссылке в группе «ВКонтакте».

Для новичков печатного дела в «Печатном коворкинге» проводят мастер-классы: учат создавать линогравюры. Недавно «Нота» запустила проектную лабораторию для подростков — ребята придумывают и делают зины, гравюры, плакаты или книги художника.

 


Ещё интереснее в крыле для детей. Его составляют несколько Альковов: звука, науки и сказки. В Алькове звука юный экспериментатор может сыграть огненное соло на барабанах — шум никому не помешает, ведь есть мощные наушники! Кроме ударной установки в комнате есть диджейский контроллер Ableton Push (он умеет визуализировать музыку), а ещё виниловый проигрыватель и синтезатор. 



Альков науки — пространство для будущих учёных. Здесь можно придумать и снять мультик, поиграть в настолки и погрузиться в мир нейротехнологий. Малышей от 0 до 4 лет и мам ждут в
Алькове сказки. Это уголок покоя и гармонии с мягкими пуфами, ковриком, на котором можно играть и собирать деревянный конструктор. На полках — добрые и увлекательные сказки.
 


Реализовать свои идеи в «Ноте» можно в Большом зале или Проектном офисе. Первый идеально подходит для впечатляющих презентаций, выставок, медиаинсталляций и лекций. Даже вне мероприятий здесь можно увидеть интерактивную инсталляцию, которая реагирует на движения тела и «превращает зал в отражение вашей натуры». В Проектном офисе воплощаются любые идеи: здесь проходит курс поддержки локальных инициатив. Месяц участники слушают экспертные лекции, а после представляют личный проект.

Ещё в «Ноте» есть профессиональная студия звукозаписи и лингафонный кабинет, в котором читатели изучают иностранные языки.


Большой зал «Ноты»

 

Выставки в «Ноте»


С 11 по 30 марта 2024-го в Саду работает иммерсивная аудиовизуальная инсталляция «Киберсад»: живые растения воплощаются в образах на стенах и реагируют на изменения вокруг в режиме реального времени. 

С 15 марта в холле работает выставка-графический роман «Точка» уличного художника Василия Базелевса. Можно застать авторские медиации по экспозиции (следите за расписанием).
 

Часы работы и адрес


БКЦ «Нота» работает с понедельника по субботу с 10:00 до 20:00. По воскресеньям — с 12:00 до 20:00. Закрывается на санитарный день в последний рабочий день месяца и 31 декабря.

Адрес: проспект Косыгина, 28к1. Ближайшие станции метро — «Ладожская», «Проспект Большевиков», «Улица Дыбенко».

Фото: Александр Беляков / Горбилет

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

20 мая 2020

В Петербурге появится новая арт-резиденция

451
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+