Власта Баранова | 27 марта 2024

Через Летний сад к Аничкову мосту: маршрут вдоль Фонтанки

Три столетия назад Фонтанка была неприметной болотной речкой Ерик, а сейчас на её берегах красуются дворцы. Предлагаем прогуляться вдоль набережной и узнать, что скрывается за разноцветными фасадами.
265
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Протяжённость маршрута составляет 2,5 километра. На знакомство с интересными местами на набережной Фонтанки уйдёт около 40 минут. Идеальное время для прогулки — весна или лето.



Путешествие по городу начнётся с Летнего сада. Перед входом в зелёный оазис советуем обратить внимание на его решётку. «Какая лёгкость и какая стройность в её рисунке», — писал поэт К. Н. Батюшков. Ограда была возведена по указу Екатерины II в 1770-х. Железные копья с орнаментальными украшениями чередуются с гранитными столбами, а верхушка ворот дополнена панно с вазами.


Летний сад заслуживает вдумчивого посещения. Но сегодня мы пробежимся лишь по главной аллее мимо боскета «Птичий двор», Карпиева пруда, Порфировой вазы и различных скульптурных композиций (прим.: с 1 апреля до начала мая сад закроется на просушку). Выйдя к Мойке, нужно перейти Первый инженерный мост и не забыть загадать желание около Чижика-Пыжика. Этот миниатюрный памятник располагается у воды. По легенде, если бросить в него монетку так, чтобы она осталась на постаменте, то задуманное непременно сбудется.


Фото: shutterstock.com

Контрастирует с самым маленьким памятником Петербурга Михайловский замок, расположенный по соседству. Дворец стал воплощением мечты Павла I о парадной резиденции и безопасном жилище. Правда, император недолго радовался новым владениям: через 40 дней после новоселья он был убит.

Как и многие места Северной столицы замок окутан тайнами. Говорят, что призрак Павла I до сих пор бродит по комнатам, что подтверждает ночной скрип полов. В подземельях спрятаны сокровища Мальтийских рыцарей, а тот, кто их найдёт, станет ясновидящим. Сейчас Михайловский замок — филиал Русского музея. Гуляя по роскошным интерьерам, можно увидеть старинные русские иконы, работы Брюллова и Айвазовского. Почти каждый день здесь проходят лекции об искусстве разных эпох.
 


Фото: shutterstock.com

На одной стороне с творением романтического классицизма находится Большой государственный цирк на Фонтанке. Легендарная площадка радует зрителей своими представлениями с 1877 года. Это был первый каменный стационарный цирк России. Дальше переходим мост Белинского. По левую руку у вас окажется несколько ресторанов итальянской кухни. Но нас интересует KGallery, расположившаяся дальше в доме 24. Из названия понятно, что основная деятельность пространства — выставочная. Частная галерея позволяет проследить творческий путь мастеров разных эпох: передвижников, деятелей Серебряного века, художников и фотографов советского периода. А если устали от искусства и пеших прогулок, то там же можно отдохнуть с чашечкой кофе и книгой, взятой с полки.
 


Фото: Власта Баранова / Горбилет

Набравшись сил, отправляемся к Шереметевскому дворцу. До 1917 год он был излюбленным местом встреч известных музыкантов, деятелей культуры и науки.Теперь в одном из его флигелей находится Музей Анны Ахматовой. На Литейном проспекте, 53 поэтесса прожила почти 30 лет. Стены дома бережно хранят память о непростой жизни Ахматовой и её близких. Лучше сходить сюда с экскурсией в отдельный день.

Главное здание дворца стало Музеем театрального и музыкального искусства. Экспозиция включает в себя инструменты разных эпох со всего мира. Самым интересным из них посвящён отдельный сайт. Ещё до 21 апреля можно успеть заглянуть на выставку «Суд Париса. Рождение богини». Рядом под строительными лесами скрывается филиал Российской национальной библиотеки. Его собрание насчитывает более 800 тысяч газетных изданий на русском, украинском и белорусском языках.
 


Фото: Александр Беляков / Горбилет

На противоположной стороне Фонтанки виднеется образец архитектурной эклектики — дворец Нарышкиных-Шуваловых, который у многих ассоциируется с ювелирной роскошью. С 2013 года здесь работает Музей Фаберже, где хранятся более 4000 экспонатов: пасхальные яйца, столовое серебро, предметы интерьера и драгоценные украшения. Его коллекция доступна в любое время в онлайн формате. Не отказывайте себе в удовольствии стандартного посещения музея. Особенно приятно после ярких визуальных впечатлений присесть на лавочку около кофейни «Кофе на кухне» или заглянуть в книжный магазин «Порядок слов».

Ещё одна остановка на маршруте — Аничков мост. Он был построен в 1716 году, но знакомый нам облик приобрёл в XlX столетии. Мост невозможно представить без композиции «Укрощение коней», созданной П. К. Клодтом. По легенде, Николай I, увидевший слепленных животных ещё в мастерской скульптора, сказал: «Барон, твои кони лучше моих жеребцов». Самые внимательные заметят, что лошади, смотрящие на адмиралтейство, подкованы, а две другие — нет.


Фото: shutterstock.com

Завершить насыщенный день рекомендуем в баре «Гусары» на набережной реки Фонтанки, 40/68. От заведения веет винтажным флёром: ретромебель, канделябры, старая посуда. За место в вашем сердечке и желудке поборются оладушки с красной икрой, борщ, вареники со щукой, утка со штруделем и не только. Отдельного внимания заслуживают авторские коктейли, вдохновлённые русской культурой.

В
 следующий раз мы прогуляемся от Дворца Белосельских-Белозерских до Египетского моста.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1218
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+