Горбилет | 27 марта 2024

Мифы или реальность: масонские места Санкт-Петербурга

Петербург окутан разными мифами и легендами, они вплетены в городские истории, описаны на книжных страницах и отображены в кинематографе. Масонские места в городе на Неве – отдельная глава этих сюжетов. Заглянем в историю таких мест, где мифы переплетаются с реальностью.
132
0.0
0
Фото: Siamak / unsplash.com

Масонство: попытка отделить правду от выдумок

 

Прежде чем говорить о масонских местах в Петербурге, попробуем определить что же такое вообще масонство. Слово «масон» с французского означает «каменщик». В середине XIX века исследователь масонства и врач Георг Клосс выдвинул теорию о том, что союз возник из братства вольных каменщиков или средневековых строительных артелей. Со временем такое ремесленное масонство перешло в интеллектуальное, и далее появилось уже тайное общество.

Считается, что в России первые масонские ложи появились в 1730-х годах, а в 1750 году в Санкт-Петербурге работала ложа под руководством графа Воронцова.

Многие годы люди слишком много фантазируют о масонах. Мифы кружат вокруг тайного общества, якобы претендующего на мировое господство, а их мистические обряды и символы широко используют в кино и литературе. Но всё-таки чёткого понимания о том что это такое и кто эти люди у большинства нет. Отделить правду от выдумок помогают научные работы и специальные выставки, посвященные масонам. Например, богатейшая коллекция на этот счёт представлена в Музее истории религии в Санкт-Петербурге.

 

Музей истории религии Санкт-Петербурга

 

В Музее истории религии находится один из самых обширных и разнообразных фондов масонской коллекции. Масонские предметы стали поступать в собрание музея, начиная с 1934 года. Долгое время для широкой публики эта выставка не была открытой, но сейчас туда есть возможность приобрести отдельный билет.

Среди предметов коллекции: архивные материалы конца XVIII — начала XIX века, ритуальная посуда с масонской символикой, предметы, используемые во время ритуалов (молотки, знаки, фартуки, перчатки), ритуальные шпаги и многое другое. Можно узнать об истории масонства в России, Германии, Франции, Бельгии и других странах.

Билет на выставку можно приобрести здесь.

 

Казанский собор
 


Shutterstoсk
 

Казанский собор в центре Петербурга связывают с масонами по нескольким причинам. Прежде всего из-за символа «Всевидящее Око» на фасаде. Однако это общехристианский символ, который масоны лишь заимствовали. Он символизирует Всевидящего Бога: равносторонний треугольник – совершенное триединое Божество, глаз – всевидящее Провидение, а сияние – неприступная слава.

Также живёт ещё одна легенда, связывающая Казанский собор и масонов. Во время Отечественной войны 1812 года в Казанском соборе создали хранилище реликвий войны: сюда поступали военные трофеи, ключи от завоеванных городов, армейские знамена. А про полководца Михаила Кутузова существует легенда, что накануне столкновения с Наполеоном он был посвящен в высокий чин масонской системы. Это дало российскому полководцу внутреннюю дисциплину и стержень. Сам же Кутузов принимал непосредственное участие в строительстве Казанского собор и здесь же он был похоронен. И есть сведения, что великий русский полководец отправился к войскам под Смоленск после молитвы перед чудотворной иконой Казанской Божией Матери.

 

Елагин остров
 


Shutterstoсk
 

Елагин остров связан с масонством благодарю своему первому владельцу – русскому государственному деятелю, историку и поэту Ивану Елагину.  «Елагинские» ложи были открыты на законных основаниях, а в 1772 году лондонская Великая ложа дала свое официальное разрешение на открытие в Петербурге российской Великой ложи, в которой Елагин получил патент Великого мастера.

Считается, что Елагин  в своём дворце проводил масонские заседания, а на Масляном лугу проходили ритуальные обряды. Одна из главных легенд острова связана с «Павильоном под флагом», якобы под ним существовал тайный зал для масонских собраний и там граф Калиостро предрёк гибель Российской империи. Кстати, Елагин был ярым поклонником Калиостро, итальянского мистика и алхимика.

 

Михайловский замок
 


Shutterstoсk
 

Резиденция императора Павла I в центре Петербурга окутана множеством мифов и легенд. Место, которое должно было стать защитным, стало местом мистического убийства его хозяина. Это и послужило главным поводом мистификации замка.

В самой архитектуре Михайловского есть несколько отсылок к масонству. Замок наполнен смешением сакральных наименований и изречений, масонских знаков, рыцарских символов и аллегорий. А план строения представляет собой квадрат с вписанным в него восьмиугольником внутреннего двора.

 

Строгановский дворец

 


Shutterstoсk
 

Существует легенда, что сын владельца этого дворца, президент Академии художеств Александр Сергеевич Строганов был масоном и нередко проводил заседания ложи у себя дома. В частности, собрания проходили в Египетском кабинете дворца, из окон которого открывается вид на Казанский собор.

Также есть несколько спрятанных знаков в интерьерах Строгановского дворца. Например, в Арабесковой гостиной возле камина можно увидеть изображение двух скрещенных ключей и гранатового цветка. Считается, что это символы масонства. 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1218
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+