Власта Баранова | 14 марта 2024

15 песен о Петербурге

Музыкальные зарисовки о городе на Неве создавали Владимир Высоцкий, Олег Газманов, Алла Пугачёва, группа «Секрет», Александр Розенбаум и не только. Но в этой статье мы решили вспомнить песни о Петербурге, написанные в нулевые и десятые годы XXI века.
134
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Игорь Корнелюк — «Город, которого нет»


В песне ни разу не упоминается Северная столица, но это не помешало ей стать неофициальным символом города. Изначально композиция была написана для сериала «Бандитский Петербург».


 

Юлия Михальчик — «Питер»


Песня впервые прозвучала в третьем сезоне «Фабрики звёзд». Исполнить её Юлии Михальчик предложил продюсер шоу, автор слов и музыки Александра Шульгин. Спустя несколько лет у певицы вышел трек «До свидания, Питер».
 


Танцы минус — «Из Ленинграда»


Группа не воспевает красоту города, а просто напоминает слушателям, откуда она родом. Композиция вошла в третий альбом «Теряя тень», выпущенный в 2001 году.


Ленинград — WWW


Кажется, что у группы с подобным названием непременно должна быть песня о Петербурге. У коллектива Сергея Шнурова таких композиций несколько. Но первыми строчками, которые засели в головах фанатов, стали именно «WWW Ленинград / Спб точка ру».


 

Ю-Питер — «Девушка по городу»


«Это просто эскиз-воспоминание о том, как я впервые приехал в Питер. Это был май, всё цвело, какие-то девушки ходили в белых блузках. В итоге сложилась песня-сантимент», — так описал композицию автор текста и музыки Вячеслав Бутусов.
 


Ночные Снайперы  «Питерская»


Песня была создана в то время, когда Диана Арбенина и Светлана Сурганова ещё выступали вместе. Прошло уже больше 20 лет, но поклонники группы до сих пор помнят строчки об уставшем 300-летнем небе.


 

Несчастный случай — «Питер»


Московская группа изящно перечисляет недостатки Санкт-Петербурга, чтобы уже в припеве признаться в любви городу.


 

Billy's Band  «Купчино — столица мира»


Вместо взрывного хита «Оторвёмся по питерски» предлагаем вспомнить ироничную зарисовку о южном районе города на Неве. Даже если вы никогда не были в Купчине, то после этой песни в голове сразу сложится нужная картинка.
 


Сплин — «Петербургская свадьба»


Когда думаешь о группе Васильева в контексте Петербурга, то сразу вспоминается песня «Невский проспект». Но композиция на стихи Александра Башлачёва тоже заслуживает внимания.


СБПЧ — «Блокада»


«Ни "Ленинград", ни "хлеб", ни "блокада", ни "листовки" / Я мечтаю всё это никогда не слышать снова» — манифестирует Кирилл Иванов под тревожную мелодию. На создание песни его вдохновил фильм «Блокада» Сергея Лозницы. Особенно странно и жутко текст звучит в сочетании с видеорядом: там и куча земли, своеобразная дикция Иванова, и его же голова, спрятанная в ледяной куб.
 


 

OQJAV — «Санкт-Петербург»


Вместе с Вадиком Королёвым ждём лета, чтобы подумать, какого же цвета Санкт-Петербург в это время года.


 

Мария Чайковская — «Питер»


Нежное признание в любви и верности городу на Неве. «Мой Санкт-Петербург, надень на меня свой теплый свитер» — поёт Чайковская.


Вова Чё Морале — «Питер»


«Романтичный питерский хулиган» не мог не записать песню о родном городе. Трек стал саундтреком к третьему сезону сериала «Молодёжка».
 


Animal ДжаZ — «Питер»


Для Animal ДжаZ Северная столица — город, где «душа прорастает сквозь гранит» и где «привычно умирать, а не ждать». Зелень на лицах и вечный ветер — ещё одни атрибуты питерской жизни.


 

Alai Oli — «Васильевский бриз»


Трогательная композиция-воспоминание о Васильевском острове вошла в альбом с громоздким названием — «Человек, который пытается переехать из Петербурга в Москву». Каждая песня состоит из отсылок к жизни в любимом городе: здесь и «Подписные издания», и атланты, и Невский, и дворцы, и залив.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

22 августа 2023

История зарождения «эстрады», как отдельного вида искусства

6543
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+