Анастасия Вейцман | 12 октября 2023

По Большой Конюшенной: об известных адресах, истории и пышках

Знакомая эстетская прямая. Она тянется от Невского до Конюшенной площади — 600 метров брусчатки, гранитных фасадов, моды и гастрономических открытий доступны буквально каждому. Читайте наш гид и, не задумываясь, включайте в свой осенний моцион Большую Конюшенную.
560
0.0
0
Фото: Горбилет

Большая Конюшенная появилась при императрице Анне Иоанновне в 1730-е годы сначала в деревянном обличии как часть инфраструктуры Придворных конюшен. Чуть позже улицу перестроили с использованием камня: того требовали новые противопожарные стандарты.

Весь досоветский период Конюшенная была местом сосредоточения иностранцев, их торговых лавок и мастерских. Во многом именно этому историческому контексту мы обязаны безумной храмовой архитектурой: во время прогулки можно увидеть немецкую кирху, финскую церковь, голландскую реформатскую церковь и православный приход. По-настоящему многоконфессиональное место в сердце Петербурга!

С октября 1918 года улица перестала благозвучно звучать: её нарекли фамилией революционера, принимавшего участие в убийстве Александра II — Андрея Желябова. Всего в нескольких сотнях метров от Большой Конюшенной, на месте смертельного ранения императора, с разницей в десять лет был воздвигнут знаменитый храм с пряничным экстерьером, он же Спас-на-Крови. Вот так иронична иногда может быть городская топонимика.

Историческое название улицы было возвращено только в 1991 году. К тому моменту обычный переулок превратился в оживлённый бульвар с тротуарами, липовой аллеей посередине и местом для машин.

 


К Императорским конюшням по нечётной стороне

На углу Невского проспекта и Большой Конюшенной вас встретит здание на целый квартал: это бывший храм голландской реформатской церкви. Он функционировал с 1830-х годов до революции: за четырёхколонным портиком, под расписным куполом ротонды, на регулярной основе проводились мессы, жили пасторы. Сейчас в выразительном доме остались лишь магазины, кафе, жилые дома и центр искусства и музыки «Маяковка». Последний мы настоятельно рекомендуем к посещению: в современном библиотечном пространстве можно посмотреть на новые картины, приобрести качественное нотное издание, послушать орган и позаниматься на электронном пианино.

Следующая постройка типично петербургская. В конце XIX века в ней жил изобретатель и меценат Людвиг Нобель со своей женой. Этот доходный дом радует прохожих ностальгической барной локацией «Алкобуфет пельменная». Там можно попробовать классические «рюмочные» позиции: сельдь под шубой, оливье, бутерброд с красной икрой и много-много пельменей с привычными начинками, сулугуни, тыквой и зелёным горошком. Подачи, дизайн и карта настоек выглядят оригинально, без капли нафталина.


Эклектичный дом под номером 27 — театр эстрады им. А. Райкина. Это первый в СССР государственный профессиональный театр эстрады, он был открыт в 1939 году и связан с такими именами, как Мария Миронова, Эдуард Хиль, Александр Менакер, Юрий Стоянов, Роман Карцев, Михаил Жванецкий, Леонид Утёсов, Александр Вертинский и многие другие. С 2008 года худруком легендарной площадки является актёр Юрий Гальцев. «Горбилет» постоянно пополняет свой каталог современными спектаклями из репертуара театра.

 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Проходя мимо здания с афишами, не забудьте приглядеться к модной Arka — бару с простой и понятной едой на каждый день. Место продолжает идею здорового снобизма: украшено камином, лепниной и живыми растениями.

Наконец, культовая пышечная с 65-летней историей и огромными очередями. Пожалуй, нет такого петербуржца и подготовленного гостя города, которые бы не знали о золотистых колечках в сахарной пудре за 20 рублей: пышечная внесена в Красную книгу памятных мест Петербурга. Здесь, как и прежде, колоритные хозяйки выносят подносы с обжигающими пончиками, наливают кофе на сгущённом молоке и предлагают кусочки писчей бумаги вместо салфеток. Если захотите протиснуться — помните, что лучше брать от 10 штук и иметь при себе наличку.
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Мало кто знает, но вкусная локация размещается в бывшем здании французской реформатской церкви. С 1770 года оно несколько раз перестраивалось, прежде чем обрело современные неоренессансные черты. Последним архитектором стал Ю. О. Дютель.

Выделяющееся модерновой стилистикой здание — Дом Ленинградской Торговли, или ДЛТ. Он привлекает внимание не только своей изящной архитектурой, но и огромными витринами, приоткрывающими каждому завесу мира люксовых вещиц: в красивой подсветке манекены гордо рекламируют Cartier, Chanel, Louis Vuitton, Prada, Tiffany, Yves Saint Laurent. До того, как стать питерским аналогом ЦУМа, а в нынешнее время — простым музеем бутиков, универмаг работал как по-настоящему универсальный магазин: в послевоенные годы советские граждане со всех городов приезжали сюда за дефицитными товарами, которые, вопреки правилам, продавались не по карточкам, а за деньги.
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


После ДЛТ мы переходим через Волынский переулок. На углу стоит очень интересный дом с полукруглым эркером и башенкой, в нём многие годы располагалась мебельная мастерская «Ф. Мельцер и К», которая выполняла императорские заказы. За необычный фасад архитектор Фёдор Лидваль в 1907 году был награжден серебряной медалью.



Пересечение с переулком охраняют бронзовые пегасы. Эти жанровые скульптуры появились на Большой Конюшенной только в 2011 году, сразу после реконструкции бульвара. Их создали руководитель архитектурной мастерской «Три» Вадим Спиридонов и скульптор Василий Аземша. Мастера стремились добиться сочетания строгих петербургских и более свободных европейских традиций. Ещё один металлический крылатый конь стоит в самом конце улицы.
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Дальше по пути встретится дом с одной из самых красивых дверей в Петербурге. Резная, деревянная, она окаймлена гранитными колоннами, на фоне которых выходят очень красивые кадры. Когда-то здесь жил известный в городе нотариус Яков Сахаров и работало издательство «Шиповник», в которым печатались Блок и Толстой.

Тринадцатый по счёту — доходный дом Вебера. Однажды, проезжая мимо него, Александр II удивился скорости строительства и спросил о владельце изысканной недвижимости. Узнав о том, что дом принадлежит швейцарскому булочнику Веберу, император отметил: «У него хорошие дрожжи». Так выпечку иностранца стали доставлять к императорскому завтраку. В 1858–1860 годы в этом доме жил писатель Иван Тургенев. В его квартире даже ставили любительский спектакль «Ревизор», в котором актёрствовали Достоевский и Некрасов.

От Большой Конюшенной, 11, в сторону набережной Мойки, тянется цепочка дворов, ведущая к Государственной академической капелле. Это концертный зал, построенный в конце XIX столетия, в котором проходят музыкальные спектакли, вечера старинной и современной музыки, хоровые выступления. По акустическим данным он считается одним из лучших в Европе. Доминантой учреждения является орган немецкой фирмы Walcker. Его перенесли сюда из Голландской реформатской церкви. В 2008 году рядом с основной площадкой открыли ещё и камерную сцену.

Во дворах Капеллы прячутся два независимых выставочных пространства: «Мольберт» и галерея Кустановича.

Не проходите мимо старинного особняка Слепцова (дом 9). Именно в нём находится самая известная и фотогеничная петербургская парадная. Она всегда открыта для гостей. На первом этаже есть кофейня, а верхние этажи занимают Chang Cafe, где подают сумасшедший том ям и азиатские круассаны, андеграундный театр «Площадка 51», салоны и секонды. Кстати, в нашем материале про винтаж вы сможете прочитать о последних намного больше.

 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Чуть дальше — дом Пущина, декабриста и однокурсника Пушкина по Царскосельскому лицею. За бледно-салатовым фасадом здания можно найти Музей теней. Туда определённо стоит сходить хотя бы раз: художники необычного арт-пространства показывают свои работы в стиле shadow art («искусство теней»).

Последний дом, и он же первый со стороны Конюшенной площади, принадлежал семье Жадимировских. Здание было построено в 1849 году архитектором Николаем Гребёнкой. В одной из квартир с 1845 года проживал небезызвестный Салтыков-Щедрин, именно в этих скромных апартаментах он написал повесть «Запутанное дело», за которую был выслан из Петербурга.

Впереди расположилось масштабное здание бывшего конюшенного ведомства. Оно уже долгое время прячется от горожан под цветными баннерами, так как находится в процессе реставрации. Из всего ансамбля вы сможете увидеть только Церковь Спаса Нерукотворного Образа. Под её сводами в 1837 году отпевали великого Пушкина. 

Обратно к Невскому проспекту

Здание под номером 2 самое крупное на исследуемой нами улице. В XVIII веке оно находилось во владении Конюшенного ведомства: в двухэтажном корпусе проживали рядовые служащие и чиновники. Современный облик дом  обрёл лишь в 1900-е годы: зодчий Лопатин добавил два этажа и поменял облицовку. Сейчас первый этаж выглядит по-привычному коммерчески: все помещения заняты магазинами и кафе. Из интересного: галерея современного искусства NAMEGALLERY, которая уже открыла новый выставочный сезон, ресторан «Пицца 22 см» с неаполитанским флёром и кофейня «Прихожая», через которую можно попасть во внутренний дворик.
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)

Чётную сторону Большой Конюшенной пересекает уютный Шведский переулок. На нём можно найти бесплатную галерею One's Mind

После доходного дома евангелическо-лютеранской церкви вы увидите кафедральный собор Святой Марии. Это изумрудное здание с портиком из четырёх колонн и куполом, появившееся в 1803 году. Сначала церковная обитель  принадлежала финско-шведской общине, а затем финнам. В настоящее время в соборе проходят богослужения, концерты классической и духовной музыки, органные вечера, репетиции хора, работает воскресная школа и кружки рукоделия. Интересно, что воскресные службы даже транслируют online.
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Продолжают религиозный плюрализм в архитектуре следующие три дома. Когда-то Пётр II отвёл их немецкой лютеранской общине. Сейчас это простые жилые здания с гастрономическими точками. Но и не они нас интересуют: за эклектичными зданиями расположена чудесная церковь святых Петра и Павла. В её стенах музыканты постоянно дают концерты, сидя за самым большим церковным органом Петербурга: Willi Peter насчитывает 43 регистра и 3218 труб. В репертуаре Петрикирхе собраны музыкальные вечера на любой вкус. На сайте «Горбилет» вы можете купить на них билеты со скидкой до 46%.
 

Вставьте изображения... (на данный момент работает только в материалах блога)


Напоследок поделимся ещё одним секретом церкви: в её катакомбах независимый театр «Театро Ди Капуа» иногда играет свои иммерсивные спектакли, многие из которых входят в шорт-лист премий «Золотая маска» и «Золотой софит».

Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

26 июня 2023

Львы в Петербурге

772
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+