Горбилет | 27 марта 2024

Смех до слёз: театры клоунады и пантомимы в Петербурге и краткая история жанра

Клоунада — древний, но далеко не всем понятный жанр. Зародившееся ещё в древности искусство порой воспринимается лишь в виде детских развлекательных спектаклей. В нашем новом материале — о связи клоунады и народных гуляний, развитии жанра в России и главных площадках Петербурга.
47
0.0
0
Фото: Театр «Семьянюки»

История жанра


Истоки клоунады восходят к искусству придворных шутов, итальянской комедии дель арте, а также к европейскому карнавалу. На возникновение жанра также повлияли французская арлекинада, английская пантомима, испанские и голландские интермедии, конная клоунада, восходящая к средневековым рыцарским турнирам.

Знаменитая венецианская маска Арлекино послужила прототипом для амплуа Августа — клоуна в западноевропейском цирке. Его аналогом в русском цирке можно назвать Рыжего. Персонаж французского народного ярмарочного театра Пьеро (прототипом которого является Педролино из итальянской комедии дель арте) вдохновил западноевропейский цирк на создание Белого клоуна.


Фото: Llanydd Lloyd / unsplash.com


Искусство русской клоунады связано, в свою очередь, с кукольным театром, в частности, с Петрушкой, а также с празднично-обрядовыми народными гуляниями. Большое влияние на развитие клоунады на Руси повлиял опыт первых профессиональных актёров — скоморохов. Они нередко объединялись с придворными шутами и переходили на работу в театры народного фарса или балаганы.

Последующее развитие европейской клоунады протекало в первых стационарных цирках, появившихся во второй половине XVIII века в Англии и Франции. К началу XIX века сформировались два направления клоунады: конная пантомима (в выступлениях клоун изображал неумение управлять лошадью) и говорящая клоунада.


Фото: ecemwashere / unsplash.com


В 1873 году братья Никитины открыли первый русский цирк, в котором выступали сами. Вскоре на сцене появились амплуа Рыжего и Белого клоунов. В 1926 году была создана первая опытная мастерская циркового искусства. Вскоре облик клоуна подвергся критике, после чего актёры перестали использовать гротескный грим и рыжие парики. Они были заменены масками Чарли Чаплина, Гарольда Ллойда, Пата и Паташона.

Особая популярность русской клоунады в 1950-60-х годах связаны с группой М. Румянцева, в которую входили Н. Антонов, В. Бартенев, Х. Мусин, К. Лерри, Ю. Никулин и М. Шуйдин. Придуманные ими новшества впоследствии стали культовыми чертами клоунады.


На фото: Михаил Румянцев (клоун Карандаш)

С 1955 года возродилась музыкально-эксцентрическая клоунада. В этот же период появляются женщины-клоуны и новые творческие группы. В числе самых известных — «Семеро веселых», «Шутки в сторону», «Ребята с Арбата», группа «А». Ставятся первые тематические спектакли «Лечение смехом» О. Попова, «Причуды клоуна» Л. Енгибарова, «Город-мир» Ю. Куклачева.

С 1960-х годов становится популярна театральная клоунада, для которой характерны форма спектакля, импровизация и вовлечение зрителя в действие. Лидером этого направления стал В. И. Полунин и театр «Лицедеи», который он возглавлял.


Фото: Fatih Kılıç / unsplash.com


Театры клоунады и пантомимы в Петербурге


Театр «Лицедеи»

«Лицедеи» — первый театр клоунады в России. Известность театру принесли репризы «Blue Canary», «Асисяй» и «Низзя», а также участие в фильме «Как стать звездой?».

Театр гастролировал по России, а также бывал в США, Колумбии, Бразилии, Гонконге, Китае, Вьетнаме, Германии, Франции, Испании и других странах. «Лицедеи» также являются организатором фестивалей «Караван мира» и «Мим-парад-82».

В настоящее время театр функционирует на собственной площадке и продолжает радовать зрителей новыми представлениями. Театр «Лицедеи» можно смело назвать самым известным среди представителей жанра в Петербурге.

Адрес: улица Льва Толстого, 9 (МСК Толстой Сквер, этаж 4)


Фото: Театр «Лицедеи»


Театр «Мимигранты»

«Мимигранты» — один из первых стационарных театров клоунады Петербурга, созданный на основе самодеятельной студии пантомимы и клоунады. В репертуар театра вошли постановки для взрослой аудитории, а также детские спектакли.

Театр старается постоянно развивать свои возможности в жанре, а поэтому экспериментирует с разными видами клоунады — пантомимой, классической и современной драматургией, детскими анимационными спектаклями и белой клоунадой.

Адрес: Большой проспект Васильевского острова, 83 (ДК им. С. М. Кирова, этаж 4)


Фото: Театр «Мимигранты»


Театр «Семьянюки»

«Семьянюки» были созданы учениками культовых «Лицедеев» 25 лет назад. Театр является знаменитым участником Авиньонского фестиваля во Франции, после чего получил мировую славу и признание.

Артисты театра Александр Гусаров отмечает, что зрители никогда не выступают в роли обычных наблюдателей. Они всегда вовлечены в действие и являются частью большой и дружной театральной семьи.

Репертуар театра включает спектакли-монологи, необычные шоу, поэтические постановки, застольно-сценические представления и многое другое. На сцене «Семьянюков» часто выступают приглашённые артисты. Визитной карточкой театра является спектакль «СемьяНЬЮки».

Адрес: ул. Чайковского, 26, 3 этаж


Фото: Театр «Семьянюки»


Театр «Комик-Трест»

«Комик-Трест» — независимое театральное товарищество, образовавшееся в 1991 году. За всё время существования театр получил большое количество наград и премий. В их числе: Национальная премия в области юмора «Золотой Остап», Государственная премия правительства Петербурга в области литературы и искусства, Приз петербургской критики за лучший спектакль театрального сезона, Приз за лучшую режиссуру на конкурсе Эстрады и другие.

Труппа гастролировала по всему миру и с успехом выступала в США, Германии, Франции, Англии, Швейцарии, Голландии, Бельгии, Италии, Испании и других странах.

В репертуар театра входят юмористические и более серьёзные постановки. Многие из них вдохновлены творчеством культовых мировых комиков. Неотъемлемой частью спектаклей является пантомима, акробатика и жонглирование. Нередко на сцене «Комик-Трест» можно увидеть ландшафтные и кулинарные спектакли.

Адрес: 8-я линия Васильевского острова, 31А


Фото: Театр «Комик-Трест»


Театр Глухих

Необычный театр, старающийся пробудить любовь к искусству слабослышащих и слышащих зрителей. Театр Глухих был основан на базе театрального кружка 1920 года. Изначально он носил название «Пантомима». В 20-е и 30-е годы прошлого века на сцене театра ставились спектакли по классическим произведениям.

Сегодня двери театра открыты для любой публики, интересующейся искусством. Главными составляющими постановок в Театре Глухих являются: жестовое пение, клоунада, хореография, пантомима, актёрское мастерство и кинотворчество. Основу театральной труппы составила неслышащая интеллигенция Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Адрес: улица Фрунзе, 15 литер А, помещение 27-Н


Фото: Театр Глухих

Похожие темы

Рекомендованные материалы

28 марта 2024

Посмеяться от души: комедийные спектакли в Санкт-Петербурге

623
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+