Горбилет | 12 июля 2023

«Долина водопадов»: вся романтика Карелии в одной экотропе

В 2020 году в Карелии, в Лахденпохском районе, открылся эко-парк «Долина водопадов». За полчаса прогулки вы сможете увидеть четыре идущих подряд водопада, общая высота падения которых составляет более 30 метров, насладиться нетронутыми лесами и пообщаться с дружелюбными северными оленями.
3186
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Маршрут благоустроенный, для гостей оборудованы лавочки, урны, мостики. К протекающей здесь реке Иййоки можно спуститься по деревянной лестнице.

Олени живут в огороженном биологическом резервате, за дополнительную плату с ними можно пообщаться и сфотографироваться. Смотрители парка следят, чтобы зимой тропинки оставались безопасными и осыпают заледеневшие участки песком. Вечером в парке включается подсветка. Зимой гулять по парку одно удовольствие. Высокие деревья облачаются в белоснежные шубы и одним своим видом создают ощущение сказки. Маршрут небольшой — замерзнуть вы попросту не успеете. А если хочется посидеть в тепле, можно попить чай в небольшом кафе.


Река Ихаланиййоки, или просто Иййоки — одна из самых длинных в регионе, её протяжённость составляет 40 км. Она замерзает только в самые холодные зимы, поэтому насладиться шумом реки можно в любое время. Иййокки имеет коричнево-жёлтый цвет из-за высокого содержания железа и близости торфяных болот. В реке водятся щука, форель, плотва, окунь, лещ.

Летом в парке тоже очень красиво — можно не только погулять, но также освежиться в реке и устроить небольшой пикник.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Как добраться: доехать до парка можно только на машине, общественный транспорт туда не ездит. Из Санкт-Петербурга надо ехать по трассе в сторону Сортавала до отметки 198 км. Затем пересечь мост через реку Иййоки, сразу после моста будет указатель Лумиваара 11 км. Повернуть направо и ехать ещё 5 км.

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

10 июля 2023

Детище Ледникового периода — Ладожские шхеры

1431
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+