Горбилет | 09 июля 2020

5 музеев-усадеб в Ленобласти для летней прогулки

Лето — пора долгих прогулок на свежем воздухе. Предлагаем вам не сидеть в городе, а отправиться за приключениями в Ленинградскую область.
568
0.0
0
Фото: Александр Щепин / Фотобанк «Лори»

Музей-усадьба «Рождествено» 

На живописном холме в селе Рождествено находится одноимённая старинная усадьба конца XVIII века. Это место связано с именем В. В. Набокова. Писатель жил в усадьбе до революции 1917 года. Сейчас в старинном доме находится мемориальный музей В. В. Набокова. 

Обязательно нужно прогуляться по большому усадебному парку. Его площадь 16 га, особенно интересна центральная аллея с более чем 150-летними липами и дубами. В конце вы увидите каньон реки Грезны с утёсами красноцветных песчаников и комплексом пещер. 

Адрес: с. Рождествено, ул. Музейная, 1 

Как добраться:
на электричке от Балтийского вокзала до станции «Сиверская», затем на автобусе № 500 или маршрутном такси № 121т до остановки «Рождествено, музей». 

Усадьба Лейхтенбергских

Сергиевку часто считают отдельным пригородом Петербурга, так как она стоит особняком и провести тут можно практически весь день. Однако официально этот дворцово-парковый ансамбль располагается в Петергофе. 

Дворец в этой местности возвели по приказу Николая I для его дочери Марии. Девушка вышла замуж за герцога Лейхтенбергского, резиденция стала частью подарка императора. Каждый фасад имеет свой облик, один из них обращён к Финскому заливу. Здесь приятно прогуляться по парку, в лесной роще есть небольшой пруд, где можно покормить уток. А ещё место знаменито огромной каменной головой в рост человека, которая виднеется из-под земли в местном парке. Одни видят в ней иллюстрацию к «Руслану и Людмиле» Пушкина (поэт якобы бывал здесь и вдохновился скульптурой), а другие — Петра I. 

Адрес: парк усадьба Сергиевка, Петергоф 

Как добраться: на электричке от Балтийского вокзала до станции «Университет» 


Фото: Юлия Бабкина / Фотобанк «Лори»

Усадьба «Богословка» 

Эти земли в середине XVIII века Елизавета подарила своему духовнику Ф. Я. Дубянскому. В советское время большинство уникальных построек было уничтожено, однако много восстановили. Доминанта парка — церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы — старательно воссозданная копия храма 1708 года. Из-за множества деревянных башенок место называют Кижами под Петербургом. Также здесь создан этнопарк и Покровский фонд. 

Адрес: Всеволожский район, Невский лесопарк 

Как добраться: от метро Ломоносовская на автобусе №476 или маршрутном такси №476-М 

Усадьба Шуваловых 

Усадьбу называли «Чухонской Швейцарией». Такое прозвище она получила благодаря холмистому рельефу и необыкновенной архитектуре. От прошлого блеска осталось не так много, но на территории всё же есть что посмотреть, к тому же здесь потрясающая природа. Одна из главных достопримечательностей усадьбы — гора Парнас. Её специально насыпали для любования закатом. А ещё отсюда открывается прекрасный вид на пруды. 

Главный вход в усадьбу украшают величественные фигуры львов, установленные на лестнице. На стенах местного дворца можно увидеть старинные рельефы с военной геральдикой. 

Адрес: пос. Парголово, Шуваловский парк 

Как добраться: электричкой от Финляндского вокзала до станции «Парголово»; пешком от метро «Парнас» 


Фото: Сергей Афанасьев / Фотобанк «Лори»

Музей-усадьба «Дылицы» 

Во второй половине XVIII века Екатерина II подарила поместье своему камердинеру В. Г. Шкурину. Большие изменения в облике усадьбы начались при следующей владелице княгине Елизавете Трубецкой. Один из её гостей писал: «Наконец я в Вашем создании – Елизаветино, где Вы, подобно пчеле, собирающей мед, воспроизвели все, что видели лучшего, путешествуя по Европе». 

В 2004 году усадьбу отреставрировали и открыли для посетителей. Можно пройтись по шикарным залам с лепниной, блестящим паркетом и великолепными люстрами. 

Адрес:  деревня Дылицы, Парковая улица, 6 

Как добраться: на электричке от Балтийского вокзала до станции «Елизаветино» 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3950
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

365
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+