Горбилет | 01 июля 2023

История первой лютеранской церкви Петербурга Анненкирхе

Церковь Святой Анны, или Анненкирхе, является первой лютеранской церковью Петербурга. Её история берёт начало в 1779 году. Чего здесь только не было за прошедшие два века: в советское время здание превратили в кинотеатр, а в 2002 произошёл пожар, после которого Анненкирхе годами стояла в запустении.
4726
0.0
0
Фото: Горбилет

Сегодня церковь оправилась от бед и возобновила свою деятельность. Готический антураж сделал Анненкирхе местом притяжения любителей всего таинственного и мистического.

До революции у церкви не было недостатка в прихожанах: еженедельно её посещали тысячи человек. Даже улица, на которой церковь расположена, названа в её честь — Кирочная, от слова «кирха».


Во времена СССР в церкви обустроили кинотеатр «Спартак». Он стал культовым: в репертуар входили мировые шедевры кино, которые нигде больше не показывали. Кроме того, здесь располагался клуб «Гаркундель» музыканта Олега Гаркуши. В 1998 году в «Спартаке» состоялся рок-концерт, в котором выступили «Король и Шут», «Гражданская Оборона», «Ленинград».

Злополучный пожар, случившийся в 2002 году, привёл к печальным последствиям. Здание семь лет стояло без крыши. К счастью, городские власти провели основные реставрационные работы, и в 2013 году в здание въехал приход евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. Изначально планировалось провести ремонт интерьеров, очистить стены от копоти, но восторженная реакция горожан показала, что стоит оставить всё, как есть.


Сегодня церковные богослужения соседствуют со светскими мероприятиями. Здесь проводятся концерты классической и современной музыки, лекции, экскурсии, фотосессии. Зимой традиционно проводится рождественская ярмарка.

Адрес: ул. Кирочная, д. 8, лит. В

Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

07 июля 2023

Один из главных центров органной музыки в Петербурге: Петрикирхе

1056
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+