Горбилет | 03 ноября 2021

Библиотека имени Маяковского: что изменилось после реконструкции

В октябре после реконструкции вновь открылась библиотека им. Маяковского – одна из самых современных в городе. Сейчас её сложно назвать библиотекой – это полноценный культурный центр с коворкингом, залом-трансформером для мероприятий – концертов, лекций и семинаров, и, конечно, книгохранилищем.
559
0.0
0
Фото: Sara / unsplash.com

Библиотека располагается на набережной реки Фонтанки, 44. Здание в неорусском стиле было построено в середине XIX века для Троицкого подворья. Библиотека переехала на Фонтанку в 1940 году.

Реконструкцией здания под нужны современной библиотеки с 2018 года занимались компании «Жилстрой» и «Студия 44». На ремонтные и сопутствующие работы было потрачено больше 1 млрд. руб. В итоге получилось создать передовую городскую библиотеку. Сейчас у Маяковки есть гардероб с распознаванием лиц, круглосуточный автоматический книгоприёмник, с помощью которого можно без помощи библиотекаря сдавать и получать книги, зал-трансформер и телелифт, помогающий доставлять книги внутри библиотеки.

Интерьеры библиотеки стали поистине современными и привлекательными для посетителей. Несколько стен украсили живыми монстерами и калатеями, появилась большая лестница со стеклянными ступенями. Сохранились и исторические интерьеры: двери в анфиладе читального зала, фрагменты метлахской плитки и роспись на одном из сводов. 

Маяковка идёт в ногу со временем: креативно ведёт социальные сети, записывает подкасты, организует разнообразные тематические мероприятия, содействует работе разговорных клубов на английском и итальянских языках. 

Посетить библиотеку имени Маяковского может любой желающий. Читательский билет легко оформить в библиотеке или онлайн. Сейчас в Маяковке больше 350 тысяч книг, в том числе самых современных. Удобна библиотека и для фрилансеров: располагается в историческом центре, коворкинг бесплатен, а в холле установлено несколько кофе-спотов.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+