Горбилет | 02 октября 2020

Чудо Ленобласти — Малый Лужский каньон

В Ленинградской области есть каньон. Конечно, он не такой величественный как в Аризоне, но его красота так же заслуживает внимания. Исследователи этого уникального места говорят: здесь можно прочесть геологическую историю нашей планеты. Рассказываем о каньоне по запискам путешественников,.
2616
0.0
0
Фото: Joe Gardner / unsplash.com

В окружении сосен, на берегу затопленного карьера, который теперь считают озером, затаился этот природный объект. Малый Лужский каньон возник из обычного лесного ручейка. Совсем крохотный поток воды за несколько десятков лет создал настоящее чудо. Высота каньона более шести метров, длина — 20. Его стенки покрыты белоснежным кварцевым песком.

На самом деле название каньона исходит не из сравнения: Большого Лужского рядом вы не найдёте. Причина в размере этого природного чуда. Он просто маленький. Возможно, у ручейка в планах создать величественный каньон, который будет наравне с Аризонским, глубочайшем в мире. Интересно, застанем ли мы этот момент.

Будьте внимательны, для перемещения по каньону вам понадобится удобная обувь и сноровка. Песок проседает под ногами, а ручей с каждым шагом становится всё глубже и глубже. Рядом также есть песчаный пляж и небольшое озеро, в нём можно искупаться. 

Адрес: Ленинградская область, Лужский район, Малый Лужский каньон.

Как добраться: от Санкт-Петербурга доехать до Луги можно на автобусе от метро «Балтийская»  или электричке от Балтийского вокзала. После этого на автобусе №164 по направлению в Торковичи. Выйти необходимо у озера Плоское. После идти пешком.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3966
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

371
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+