Горбилет | 28 февраля 2023

Коренной житель Северной столицы — «Петербургский ангел»

Этот маленький памятник за короткое время стал одним из самых любимых у жителей Петербурга. Пользуется популярностью он и среди гостей: они ищут его, чтобы кинуть монетку или сфотографироваться.
891
0.0
0
Фото: shutterstock.com

«Петербургский ангел» скромно сидит в Измайловском саду среди других интересных скульптур и инсталляций. Отыскать его можно на одной из скамеек около здания 114 набережной реки Фонтанки. Это милый и интеллигентный дедушка. На нём протёртое пальто, шляпа и шарфик, а сзади маленькие крылья, что раскрывают его ангельскую сущность.

Скульптура посвящена нашему старшему поколению, которое прошло гражданскую войну, голод и сталинские репрессии в первой половине XX-го века. Автор творения Роман Шустов хотел показать, что, несмотря на эти тяжёлые времена, петербуржцы не лишились оптимизма, нашли силы восстановить город. Старикам удалось сохранить жизнелюбие, интерес к окружающим и искреннюю доброту.

«К сожалению, этот образ почти исчез из нашей жизни. Но детство каждого из нас было украшено встречами с этими добрыми стариками»,  — говорит автор.

Петербуржцы за короткое время даже придумали  ритуал и легенду, связанную с «Петербургским ангелом». На колени старичка кладут монеты и трут за нос, его просят об удаче и загадывают желания.

Ангел — коренной петербуржец. Он такой же добрый, мудрый, интеллигентный и спокойный.  Люди доверяют бронзовому старику, надеются на помощь. Ему даже сделали постоянную прописку по адресу: набережная реки Фонтанки, дом 114. На этом месте петербургский ангел, возможно, ждёт именно вас, чтобы выслушать, придать сил и удачи.

Адрес: набережная реки Фонтанки, д. 114

Похожие темы

Рекомендованные материалы

19 июля 2023

Знаменитые шедевры Петра Клодта в Петербурге

2174
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+