Горбилет | 04 сентября 2020

Лосевские пороги: центр рафтинга в Ленинградской области

Между озёрами Вуокса и Суходольское есть небольшая протока, накрытая двумя мостами. Она имеет искусственное происхождение – между камнями вода течёт так бурно, что сюда специально приезжают промокнуть на рафтинге и ватерфлаинге. И просто так, потому что сила и красота руки Вуоксы завораживают.
628
0.0
0
Фото: Jackalope West / unsplash.com

Раньше здесь была естественная протока, но она резко высохла, когда жители финской деревни Тайпале в 1818 году решили соединить Ладогу и Суванто, нынешнее Суходольское, для стока паводковых вод. Воды отошли так мощно, что Суванто обмелело на 7 метров, а протока Кивиниеми между Суванто и Вуоксой исчезла вовсе. Это обстоятельство мешало планам местных жителей наладить судоходство из Ладоги до верхов Вуоксы, которое оживило бы регион в экономическом плане. Проект создания искусственной протоки дошел до воплощения в 1850-е годы на деньги правительства Финляндии, при помощи военных. Углубление русла производили подрывами, но опять не рассчитали – местные породы оказались слишком крепки, вместо судоходного канала получился непроходимый порог.

Непроходимый – для торговых судов, но не для юрких каяков и байдарок, вместительных катамаранов и плотов. 880 метров длины порога достаточно, чтобы набраться водного адреналина на год вперед. Если вы не являетесь счастливым обладателем собственной лодки, а побороть стихию страсть как охота, вблизи порогов есть несколько турбаз, готовых предоставить всё необходимое снаряжение. И инструктора, чтобы сплав прошёл без лишних неприятностей. На турбазах лучше и останавливаться, потому что ближе не выйдет: порог находится непосредственно в посёлке Лосево, мест для бивуака у берега не найдётся.

Кроме водных приключений на Лосевских порогах предлагают стрельбу из лука и арбалета, скалолазание и пейнтбол, можно взять напрокат велосипед. В озерах Вуокса и Суходольское рядом водятся лещ, плотва, щука, налим, окунь, язь и судак – правда, идущего на нерест по протоке лосося вылавливать нельзя, запрещено законом как браконьерство.

Координаты автомобильного моста над протокой: 60°40.753' N, 30°00.330' E

Как добраться: электричкой от Финляндского вокзала либо автобусом от Северного автовокзала до станции Лосево

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3947
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

363
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+