Редакция "Горбилет" | 29 апреля 2020

Особняк, в котором живёт легенда про зловещее зеркало графа Дракулы

770
0.0
0

Этот дом на Кожевенной линии Васильевского острова принадлежал в XIX веке купцу Николаю Брусницыну. Его несколько раз перестраивали, в результате чего он является одним из ярких примеров эклектики. В его архитектуре смешано множество стилей: неовизантийский, неорусский, неоготический, индо-сарацинский, неомавританский. Вместе с домом Брусницыны приобрели и кожевенные заводы Петербурга, отсюда и решение жить к ним вплотную. 

Сейчас особняк пустует, в нём проходят съёмки фильмов и сериалов, в сохранившихся интерьерах устраивают тематические фотосессии. 

Но больше всего упоминаний об этом доме связано с городской легендой. Она гласит, что в особняке было (а некоторые утверждают, что до сих пор есть) зеркало, которое было привезено из итальянского палаццо. Там хранился прах Дракулы и все те, кто смотрелся в зеркало, начинали хворать, с ними творились странные вещи. Легенда продолжила своё развитие в Петербурге, когда внезапно умерла внучка купца Брусницына. Плохое самочувствие время от времени было также у всех членов семьи. 

Фото: vezenin.livejournal

Адрес: Кожевенная линия, 27

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+