Горбилет | 17 июля 2023

Парк Монрепо: 5 интересных достопримечательностей

Скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков Монрепо расположен на территории бывшего частного поместья, владельцами которого около 150 лет были бароны фон Николаи. Потомки этого рода внесли немалый вклад в развитие России. С именем Людвиг Генрих Николаи связан и расцвет Монрепо.
3024
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Ландшафт острова Твердыш, на котором находится музей-заповедник, без преувеличения уникален. Местные скалы образовались после мощных выходов гранита на поверхность, а живописный рельеф был сформирован ледником и последующими землетрясениями. Весь парк представляет собой удивительное сочетание необычной природы, романтики и таинственности. О пяти, на наш взгляд, самых ярких достопримечательностях, которые сейчас доступны, — в материале. 

Остров Людвигштайн 

Пожалуй, этот остров — визитная карточка Монрепо, а точнее капелла в неоготическом стиле с четырьмя башенками на нём. Белоснежное строение появилось в парке в 20-х годах XIX века. Его возвели на скалистом обрыве у воды. 

Раньше на первом ярусе капеллы были установлены бюсты Людвига Николаи и его супруги, а в интерьере можно было увидеть витражи. На втором ярусе располагалась смотровая площадка. Сейчас всё внутреннее убранство утрачено. 

Остров получил своё название после того, как сюда в каменный склеп перенесли останки Людвига Генриха и Иоганны Людвигштайн Николаи, скончавшихся в 1820 году. Место стало семейным некрополем известного рода. 


Скульптура «Вяйнямёйнен» 

Вяйнямейнен – герой Калевалы 
Обошел все карельские скалы: 
О скалу ударяя скалой, 
Высекал он сосну за сосной! 
Словно молнии – в черных тучах 
Сосны-искры – в скалах могучих! 
Он из мхов, что кругом зеленели, 
За макушки вытягивал ели...


Это — главный герой карело-финского эпоса «Калевала». Он находится у гранитного ущелья парка. Впервые скульптура появилась здесь в 1831 году, её создал датский скульптор Готтхельф Боруп. Через 40 лет фигуру разбили вандалы и на её месте появилась работа финского мастера Иоханнеса Таканена. 

Вообще, ущелье, где стоит скульптура, называется в честь святого Николая. Людвиг Генрих Николаи хотел поставить здесь именно его фигуру, но ему не удалось это сделать при жизни. Тогда следующий владелец Монрепо Пауль Николаи решил поставить статую героя Калевалы, а название оставить прежним. 


Храм Нептуна 

Утонченный Храм Нептуна раньше назывался Храмом благочестия. В XVIII веке такие павильоны по античным образцам были обязательными для пейзажных парков. В то же время была мода посвящать их благочестию, милосердию, дружбе или верности. Внутри была установлена римская богиня Пиетас с младенцем на руках, а рядом был постамент, украшенный фигурами дельфинов, и мраморная скульптура Нептуна. Позднее Нептун с дельфинами были перенесены внутрь, а к Храму прижилось новое название. 

В 1948 году храм разобрали из-за его плохого состояния, в 1999-м его восстановили. Летом 2011 года новый памятник был уничтожен пожаром и лишь в 2018-м его воссоздали вновь. 


Грот Медузы 

Такое таинственное название один из гротов острова имеет потому, что в одну из стен был вмурован мраморный маскарон с изображением лика Медузы Горгоны. Отсюда и название. 

Гроты — характерные садовые элементы эпохи Просвещения. Изначально они создавались для того, чтобы в жаркий день можно было насладиться прохладой. Уже в XVIII веке гроты стали носить более театральный окрас: таинственные, иногда даже страшные, они вызывали уже другие чувства у людей. 

Грот Медузы признан объектом культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения. 

Остров Пампушинка 

Название остров получил от детского прозвища Пауля Николаи. Маленький будущий владелец Монрепо проявлял большой интерес к садоводству. Именно по его плану здесь создадут ландшафтную композицию со скамейкой у берега и беседкой в центре острова. К сожалению, до сегодняшнего дня задумки Пауля не дошли. Можно увидеть лишь камень на берегу, но здесь всегда можно найти уединение и спокойствие. 

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3876
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+