Горбилет | 20 октября 2023

Петербургские Сейшелы: озеро Донцо с белым песком и лазурной водой

Этот водоём — находка для модных блогеров и тех, кто очень хочет на лазурный берег. Фотографии отсюда завораживают, а в окрестностях озера можно встретить редкий и красивый вид орхидей.
4430
0.0
0
Фото: Алексей Кокоулин / Фотобанк «Лори»

Донцо является частью Королевских карьеров — искусственных озёр в Ленобласти в районе деревень Донцо и Пятая Гора. Здесь добывали гажу (глиняная известь), которая после уплотнилась, а углубление заполнилось отфильтрованными водами из источников. Это одна из причин почему вода озере имеет бирюзовый оттенок. А вот её чистота сохраняется благодаря родниковым водам, которые бьют со дна. Из Донцо вытекает река Оредеж, в её истоках нерестится охраняемая оредежская форель. 

Кстати, в округе озера — большие поля с пшеницей и разнотравьем. Именно в Волосовском районе можно найти степь. Всё дело в том, что место находится на Ижорской возвышенности. Она сложена известняками, поэтому почвы считаются обедненными, как в южных степях. Здесь растёт большое количество полевых цветов. 

На озере Донцо всегда много людей в летний период. Если вам хочется тишины, то можно пройти дальше по тропинке, где спрятаны ещё несколько карьеров. В них тоже чистая вода, но более дикая природа, людей почти нет. Также при желании можно дойти до Пятой Горы, где стоит полуразрушенный храм. 

Как добраться: от Балтийского вокзала на электричке до станции «Гатчина Варшавская», дальше — автобусом до деревни Глумицы и пешком примерно 6 километров. На машине нужно ехать от Санкт-Петербурга на Гатчину, далее на Волосово по Р-38, в Кикерино нужно повернуть налево на Курковицы. 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3877
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

297
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+