Горбилет | 15 декабря 2020

Петрoвицкий валун — самый большой камень на северо-западе России

Посреди чистого поля, неподалёку от Кoпoрскoго пoселения, лежит огромный валун. Считается, что он — самый крупный среди одиночных камней ледникового происхождения на северо-западе России. Его размеры: около 33 метров в обхвате и 5,5 метров в высоту. По некоторым данным вес составляет не 500 тонн.
1643
0.0
0
Фото: Sean Stratton / unsplash.com

К камню прислонена импровизационная лестница, так что будет легко сделать фото, стоя на нём. Также место любимо среди скалолазов. Рядом с валуном находится овраг, на дне которого бьёт мощный чистый родник. Иногда он не замерзает и зимой. 

Когда-то здесь находилась деревня Петровицы. Отсюда и произошло название валуна. Сегодня от самого поселения уже ничего не осталось, лишь старые деревья. Но здесь витает особая романтика, можно просто погулять по полю, послушать тишину, оценить всю мощь большого камня посреди просторов и взобравшись на него, лицезреть красивый вид. 

Существует легенда, связанная с этим огромным камнем. Когда императрица Екатерина II захотела воздвигнуть монумент Петру Великому, то нужно было выбрать соответствующий мощный постамент. Выбор стоял между двумя валунами: Петрoвицким в районе Копорья и Гром-камнем возле деревни Конная Лахта. Решили привезти в Петербург первый. Его выкопали и поместили на волокуши, но из-за огромного веса дальше, чем на 50 шагов за день его не смогли сдвинуть. Оборвались укрепления как раз возле деревни Петровицы, где так и остался нести свою службу валун, а на изготовление постамента использовали Гром-камень.

Как найти валун:  Ломоносовский район, между 54 и 55 км Гостилицкого шоссе, 1,5 км вглубь поля (неподалеку от Глобиц). Чаще всего туристы подъезжают к камню, когда едут в Копорскую крепость.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3970
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

372
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+