Горбилет | 23 сентября 2020

Природный музей под открытым небом — парк «Вепсский лес»

Это живописное место располагается в краю вековых лесов, родников, болот и водопадов. Кажется, будто нога человека никогда не ступала на территорию «Вепсского леса». Хотя здесь на протяжении многих веков живут вепсы — самобытный народ, который до последнего хранит свои традиции, историю и язык.
2102
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Найти уникальный уголок можно в Подпорожском районе, на северо-востоке, около Онежского озера. Здесь проживает не более 30 тысяч человек. Зато туристы приезжают в Вепсский лес постоянно — устраивают многодневные походы с ночёвками в палатках, знакомятся с местной культурой, любуются природными достопримечательностями. Также в лесу устраивают рыбалку и охотятся, но для этого необходимо специальное разрешения. В лесных озёрах ловят окуней, щук, плотву, угрей. Охотятся на медведей, белок, лисиц, куниц, выдр и других животных.

Парк «Вепсский лес» располагается недалеко от села Винницы. Заказником он стал в 1970 году. А в 90-х его признали национальным природным парком.

Его площадь около 190 тысяч гектаров. Эта огромная местность делится на семь резерватов — участков со строгой охраной: «Карбоновые отторженцы», «Висячие озёра», «Линзболото», «Леринское», «Урья – Канжая», «Вепсский лес» и «Ащозёрский».

Здесь проводят исследования биологи, но при этом разрешается охотиться, рыбачить, собирать грибы и ягоды в небольших объёмах. У каждого резервата есть свои природные явления. Например, в «Висячих озёрах» есть цепочки «зависших» озёр над долиной реки Оять. Они связаны ручьями, истоки которых располагаются выше уреза воды в речке. В резервате «Леринское» расположилось необычайной красоты озеро с одноимённым названием. «Карбоновые отторженцы» известен своими грядами — сложенными породами каменноугольного периода. Их возраст — более 320 миллионов лет. На территории леса много болот, они представляют сложную систему с изрезанными контурами и разнообразной формы минеральными островами, одно из них входит в состав «Линзболото». В «Урья – Канжая» туристы увидят горные речки с крутыми берегами. Многовековые сосновые и еловые леса расположились на территории резерватов «Вепсский лес» и «Ащозёрский».

В «Вепсском лесу» есть огромный выбор экскурсий и туров на любой вкус. Например, двухдневная экскурсия «Уик-энд в Вепсском лесу» с посещением Богородицкого Успенского мужского монастыря, этнографического музея, дегустацией вепсской кухни и знакомством с культурой народа подойдёт для всех. А вот тур «История и этнография территории природного парка от неолита до сегодняшних дней» заинтересует любителей древней истории и природы. Гости пройдутся по экологическим тропам и увидят редчайшие растения и удивительную природу этих мест.

Центром района Вепсских лесов принято считать село Винницы. Первые славянские поселения появились здесь в X веке. Впоследствии народ оставил около двух сотен курганов, которые были созданы в XI-XIII веках. Позднее на побережье реки Оять возник Веницкий погост. Такое название пошло от вепсского слова «вененик» — «русский». Погост стал фундаментом для будущего поселения.

С древних времён удалось сохранить лишь курганы. В селе Винницы осталась церковь Смоленской иконы Божией Матери, построенная в 1676 году. Но главное, что жителям удалось сберечь, — их традиции, обычаи, язык и образ жизни.

В Винницах работает фольклорный центр, где учат детей делать корзины, шить одеяла. Достояние этого края — кукольный театр, в котором ставят постановки на вепсском языке. Также здесь есть краеведческий музей с огромной коллекцией предметов, одежды и музыкальных инструментов.

Адрес: Ленинградская обл., Тихвинский р-н, Шугозеро, ул. Советская, 90.
Как добраться: от Санкт-Петербурга до села Винницы вы можете доехать на автобусе. Он уезжает с остановки «Автовокзал» на Обводном канале.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3963
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

370
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+