Горбилет | 20 июля 2023

Радоновые озёра: изумрудная вода и живописный каньон

В часе езды от Петербурга, в Ломоносовском районе Ленинградской области, расположены озёра с водой небесного цвета. Дело не в том, что она очень чистая (хотя ила и живности в ней и правда мало) — своим оттенком озёра обязаны радону, радиоактивному химическому элементу.
2159
0.0
0
Фото: unsplash.com

В 1833 году в усадьбе Лопухинка была открыта водолечебница. Место пользовалось большой популярностью, знать лечила здесь свои ревматизмы. Считается, что радоновая вода нормализует артериальное давление, восстанавливает мышцы, кости и нервные ткани, а также успокаивает.

Лопухинка сейчас в упадке — от когда-то роскошной усадьбы почти ничего не осталось. Сегодня место имеет статус гидрогеологического памятника архитектуры, но кроме таблички и лестницы к озеру никакой инфраструктуры там, к сожалению, нет.

Несмотря на это, туристы оставляют хорошие отзывы о месте. Оно притягивает любителей природы чистой голубой водой, фотографии Радоновых озёр действительно завораживают. Кроме того, на склонах оврагов можно найти древние окаменелости трилобитов и аммонитов, которые жили сотни миллионов лет назад.

Радоновые озёра — рукотворные водоёмы. Это комплекс из трёх оврагов, вода в них попадает из родника Рудица. Они носят названия Верхнее, Среднее и Нижнее озёра. Вдоволь в них не искупаться, вода недостаточно глубокая.

Как добраться

От Петербурга до Петергофа можно доехать на любом виде общественного транспорта. На электричке от Балтийского вокзала; на маршрутных такси № 424, 224, 424а от станции метро «Автово», на маршруте №103 и 420 от станции метро «Ленинский проспект».

Далее нужно пересесть в автобус, идущий в село Копорье. Выходите на остановке в деревне Лопухинка, далее идите по грунтовой дороге, пока не увидите озеро.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3876
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+