Горбилет | 04 июля 2023

Семь интересных мостов Санкт-Петербурга

Северная столица построена на островах, поэтому в городе около 340 мостов, и многие из них — объекты культурного наследия России. В этой статье мы расскажем вам о семи мостах, без которых сложно представить Санкт-Петербург.
936
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Дворцовый мост

Дворцовый мост располагается в самом центре города, он соединяет Дворцовую площадь с Васильевским островом. Он был сооружён в 1856 году. Его длина 260 метров.

Интересный факт — перед открытием моста в 1916 году его решили проверить на прочность. На него одновременно въехали 34 грузовых машины с ещё 600 пудами. И он выдержал. Дворцовый мост — один из самых известных в Петербурге и считается прекрасным украшением реки Невы.


Поцелуев мост

Такое романтичное название наводит на мысль о том, что история моста связана с влюблёнными, но это не совсем так. Пошло оно от фамилии купца Поцелуева. Неподалёку отсюда находилось его питейное заведение «Поцелуй», поэтому мост так и прозвали.

Но всё-таки есть легенда и с романтическим подтекстом — влюблённые, целующиеся на этом мосту или под ним в проезжающей лодке, будут счастливы. Потому тут часто можно увидеть парочки или даже свадьбы. Место находится на реке Мойке, около Новой Голландии.


Вантовый мост

Самый молодой мост в Санкт- Петербурге — Большой Обуховский. Его построили недавно, в 2007 году. Впоследствии он занял место самого длинного моста в России — 2,8 км, высотой всего 120 метров. Также стоит отметить, что мост не разводят, и такой он всего один на Неве. Строение находится на соединении проспекта Обуховской Обороны и Октябрьской набережной.

Синий мост

Распознать мост будет сложновато. Его ширина достигает 98 метров, это в разы больше его длины. Мост-коротышка находится на Исаакиевской площади, он соединяет её с переулком Антоненко и Вознесенским проспектом.

Рядом можно увидеть Мариинский дворец, Исаакиевский собор, Всероссийский Институт Растениеводства имени Вавилова. Место богато достопримечательностями и удивительными видами Санкт-Петербурга.


Финляндский железнодорожный мост

Этот мост удивит вас своей необыкновенной конструкцией. У большинства разводных мостов в Санкт-Петербурге поднимаются две части, а здесь средняя часть уходит вверх, чтобы освободить дорогу для судов. После 90-х проход для пешеходов закрыли из-за угрозы теракта, поэтому пройти по нему не удастся. Это единственный железнодорожный мост через Неву в окрестностях Петербурга.

Иоанновский мост

Небольшой мостик, проходящий через Кронверкский пролив к Петропавловке. На его месте в начале 18 века построили первый мост в городе, поэтому он считается самым старым в Северной столице. А в 1738 году для моста у берегов сделали каменные арки, которые вы можете наблюдать и по сей день. Ещё здесь живёт зайчик, в которого вы сможете бросить монетку и загадать желание.


Сенной мост

Мост назвали как площадь, напротив которой он расположился. Проходит сооружение через канал Грибоедова. Ширина моста около 2,8 метров, а длина 23,7 метра. Совсем миниатюрный. Сфотографироваться на нём без людей — задача невыполнимая, он всегда заполнен оживлённой толпой.

Сама Сенная площадь получила такое название из-за того, что в середине 18 века это место было единственным во всём городе, куда привозили сено, тут же им и торговали.

Фото: shutterstock.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+