Горбилет | 19 июля 2023

Семь мест исполнения желаний в Санкт-Петербурге

В городе на Неве живёт немало помощников, которые готовы подставить своё бронзовое плечо тем, кому нужно осуществить своё желание. Речь идёт о памятниках. Кого-то нужно пощекотать за пальчик, другого погладить за руку, или почесать за нос. Изучаем нашу статью и готовим список желаний!
3325
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Атланты

Могучие атланты, которые держат небо, не только восхищают своей мощностью и монументальностью, но и исполняют желания. Для этого нужно потереть большие пальцы на ногах статуй и подумать о хорошем. Особой популярностью атланты пользуются у новобрачных. Здесь получаются красивые свадебные снимки, ещё и желание можно загадать совместное на крепкий союз. 

Адрес: ул. Миллионная, д. 35


Памятники Петру I

Памятников основателю Петербурга, у которых можно загадать желание, в городе целых два. Один из них находится у Инженерного замка. До самого Петра, конечно, не дотянуться, но для исполнения желания нам нужен бронзовый барельеф. На нём изображены решающие битвы Северной войны. Нужно разглядеть людей на лошадях, и потереть их за сапоги, а животных за подковы. 

Памятник Петру работы Шемякина на территории Петропавловской крепости тоже помогает в исполнении желаний. Если ваше намерение связано с любовью, то нужно взять царя за левую руку, а если вы хотите денег — то правую. Никто, конечно, не мешает пожелать того и другого. 

Адреса: ул. Кленовая, д. 2

Грифоны 

Напротив Академии художеств живут мифические существа грифоны.  Для исполнения желания нужно одной рукой его гладить по голове, а другой взяться за его правый зуб и одновременно посмотреть в глаза сфинксу. Впрочем, подсказка будет на виду, ведь за столько лет у фигур уже видны места, где их особенно тщательно тёрли. Также говорят, что фигуры исполняют желания молодожёнов, поэтому здесь часто можно встретить невесту и жениха. 

Адрес: Университетская набережная, д. 17


Памятник Остапу Бендеру 

Памятник герою творчества Ильфа и Петрова также поможет в исполнении желания, если сильно в это верить. Для этого нужно всего лишь потереть нос весёлому Остапу. А кто-то, чтобы наверняка, трогает памятник и за руку.  

Адрес: ул. Итальянская, д. 2

Шар-фонтан

На Садовой есть необычный памятник, который можно и даже нужно трогать. Всё дело в том, что этот шар достаточно легко крутится. Вокруг него сразу возникло поверье: загадай желание, покрути шар и верь, что всё сбудется!

Адрес: ул. Малая Садовая, д. 8

Бегемотиха Тоня 

Очень милый памятник находится во дворе филологического факультета СПбГУ.  Табличка возле него говорит: «По легенде девушка, которая мечтает найти жениха, должна подержаться за правое ухо бегомотихи, а молодой человек, желающий найти невесту — за левое». Есть и городское поверье, связанное с Тоней. В XVIII веке двое влюбленных не могли вместе, против выступали их семьи. Тогда они решили бросится в Неву, но их спас проплывающий бегемот и вытащил на сушу. 

Адрес: Университетская набережная, д. 11

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1209
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+