Горбилет | 21 января 2021

«Хроники Нарнии» наяву: Линдуловская роща под Петербургом

Линдуловская роща — это государственный природный ботанический заказник возле посёлка Рощино. Он уникален тем, что здесь находится старейшее в России искусственное насаждение лиственницы Larix sibirica Ledeb.
2768
0.0
0
Фото: shutterstock.com

На самом деле, этих высоких красивых деревьев здесь не должно быть: их привезли сюда из Сибири. К счастью, они прижились, и мы можем наблюдать кусочек северо-восточных лесов под Петербургом.

Также здесь в долине реки можно встретить редкие виды животных и растений. В этом году место пользуется особой популярностью среди петербуржцев. Горожане сравнивают местные виды с кадрами из фильмов «Гарри Поттер» или «Хроники Нарнии». Расскажем подробнее о Линдуловской роще и её истории.

В Линдуловской роще сохранились деревья, посаженные ещё в петровские времена.

Заказник был создан в 1976 году, однако начало было положено ещё в 1738 году, при Петре I. Он издал указ о выращивании здесь леса для верфи в Кронштадте. Для этого лесной знатель Фердинанд Габриель Фокель и его ученики посеяли на этом месте первые семена той самой лиственницы, собранные в районе Архангельска. На сегодняшний день в роще растут даурская, сибирская лиственницы, а также лиственница Сукачёва. В 1990 году ботанический заказник вошёл в состав объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Своё название роща получила благодаря реке Линдуловке, которая сейчас называется Рощинка.

Флора и фауна

Кроме лиственниц, в роще произрастают сосна, ель, кедр, пихта, дуб, ясень, ильм, ольха. В ельниках живут желтоголовый королёк, чиж, певчий дрозд, зяблик, дрозд-белобровик, крапивник, зарянка, лесная завирушка и другие птицы. На тропинках можно встретить белок и зайцев-беляков. 

На реке Рощинка находятся места нереста таких рыб, как кумжа Финского залива, минога и язь. Также здесь живут двустворчатые моллюски, внесенные в Красную книгу.

Туризм

Особой популярностью среди туристов в Линдуловской роще пользуется долина незамерзающей реки Рощинки. Зимой здесь особенно красиво: на воде образуются причудливые формы изо льда («ледяные блины»), шумят перекаты, а вокруг снежный сказочный лес! В Instagram в 2021 году произошёл целый бум фотографий отсюда. Место называют самым популярным для зимней прогулки под Петербургом. 

По территории проложена экологическая тропа, оборудованы пешеходные дорожки и скамейки для отдыха. 

Вход в заказник бесплатный. На территории запрещается ловить рыбу и охотиться, разводить костры, собирать грибы, ягоды, декоративные и лекарственные растения. Также не разрешен вход с домашними животными, что многие, к сожалению, игнорируют. 

Адрес: Выборгский район, станция Рощино.
Как добраться: На общественном транспорте от Финляндского вокзала до ж/д станции Рощино, далее пешком 1,5 км. В соцсетях отмечают, что в выходные дни дорога для автомобилей от станции до заказника перекрыта в обе стороны из-за большого потока посетителей.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+