Горбилет | 01 ноября 2023

Первый российский курорт с минеральными источниками «Марциальные воды»

«Марциальные воды» — один из лучших курортов с минеральными водами на Северо-Западе России. Здесь можно посетить четыре целебных источника, сходить в местную старинную церковь Петра и Павла, узнать об истории места в музее и просто послушать тишину среди карельских берёз.
2663
0.0
0
Фото: Потехин Сергей / Фотобанк «Лори»

История

В 1714 году крестьянин Иван Рябов во время добычи руды на болоте обнаружил источники целебной воды. Он доложил о своей находке, после чего жидкость протестировали и обнаружили, что в ней содержится большое количество валентного железа. Лечебные свойства сперва опробовали на раненых солдатах, после подтверждения положительных результатов началось большое строительство.

В 1719 году императором Петром I здесь был основан первый российский курорт «Марциальные воды». На месте, где был найден источник, возвели деревянную беседку. Она до наших дней не сохранилась, однако можно увидеть воссозданную. 

Историками установлено, что сам Пётр Первый посещал курорт в зимнее время четыре раза: в 1719, 1720, 1722, 1724 годах. В общей сложности он провёл здесь как отдыхающий 92 дня. Император не только лечился, но и делал государственные дела — посещал заводы и верфи, а также работал своими руками. Например, сделанные Петром деревянные подсвечники можно увидеть в местном музее при курорте. 


Фото: Владимир Макеев / Фотобанк «Лори»

После смерти Петра I курорт опустел и был заброшен. Его восстановили только в 1964 году. «Марциальные воды» стали всесоюзной здравницей. Главные специализации — заболевания органов дыхания, пищеварения и сердечно-сосудистые болезни.

Для питьевого лечения используют четыре источника курорта. Каждый имеет свои показания к применению: 
— источник № 1 рекомендован при мочекаменной болезни;
— источник № 2 при холециститах и гастритах;
— источник № 3 при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях; 
— источник № 4 при железодефицитных анемиях. 

Источники огорожены павильонами с кранами, рядом есть скамейки для отдыха. К этим местам из корпусов сверху вниз ведут специальные дорожки. Даже если вы не проживаете на курорте, то можете приехать и попить этой воды, не заходя на территорию курорта.

Уникальность воды термальных источников в Карелии состоит ещё в том, что она не подлежит бутилированию и транспортировке, так как при соприкосновении с воздухом содержащееся в жидкости железо очень быстро выпадает в осадок, и уже через 4 часа вода становится обыкновенной. 

Кстати, ещё Пётр I написал «Докторские правила» о том, как правильно следует употреблять марциальные воды. Вот  фрагмент: «В то время, когда сии воды кто пьёт, не надлежит лежать и сидеть; но надобно, сколько можно, ходить, чтоб движением хождения действу вод вспомогать; однакож примечать, дабы от ходьбы не лишнее потеть, и для того не гораздо скоро ходить».


Фото: Овчинникова Ирина / Фотобанк «Лори»

Что ещё посмотреть на «Марциальных водах»

Кроме самих источников, здесь есть несколько знаковых достопримечательностей. Домик смотрителя был построен в 1830 году. Сейчас здесь находится филиал национального музея Карелии. На экспозиции можно узнать об истории курорта.

Следующий объект — Церковь апостола Петра. Она была построена в 1721 году в честь победы над шведами. Руководил работами Вильгельм Геннин из Голландии, поэтому храм не похож на православный, хоть таким и являлся. Многие из икон внутри связаны с морской тематикой. Внутреннее убранство сохранилось до наших дней, посмотреть его можно с отдельной экскурсией. Службы в церкви проводятся раз в году — в день Святых апостолов Петра и Павла 12 июня. 


Фото: Ольга Липунова / Фотобанк «Лори»

Неподалёку от церкви апостола Петра растёт огромная «Петровская» сосна. Ей более 400 лет, и она включена в список редких деревьев-памятников, находится под охраной Спасогубского лесхоза. Существует легенда, что якобы сам Пётр Первый посадил эту сосну, но возраст дерева больше, и император предпочитал приезжать в эти места зимой, когда вряд ли было возможно посадить сосну. Но что мы знаем точно, так это то, что дерево застало здесь Петра и, возможно, хранит какие-то тайны. 

Как добраться: железнодорожным транспортом из Санкт-Петербурга до Петрозаводска, далее автобусом от санатория, остановка у здания вокзала, под часами.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

10 июля 2023

Детище Ледникового периода — Ладожские шхеры

1460
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+