Горбилет | 12 июля 2023

Удивительная история первого буддийского храма в Петербурге — дацана Гунзэчойнэй

Буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй» находится в Санкт-Петербурге. Его строительство в 1900 году — заслуга далай-ламы XIII Агвана Доржиева и буддистов Российской империи. Из нашего материала вы узнаете об интереснейшей истории этого храма.
6165
0.0
0
Фото: shutterstock.com

До 1916 года в дацане были регулярные богослужения, но вскоре монахи уехали из Петрограда, так как у храма не было средств к существованию. В 1919 его разграбили, библиотеку уничтожили, навсегда пропали ценные бумаги из архива Агвана Доржиева, рассказывающие о взаимоотношениях России, Англии, Тибета и Китая за последние 30 лет.


После окончания Первой мировой войны в дацан возвращаются прихожане, с 1924 по 1935 храм снова работает. Вскоре начинаются преследования буддийского духовенства. Органы НКВД арестовывают группу лам, а впоследствии чекисты громят всё в здании. Под эту волну попадает и 85-летний Агван Доржиев, он погибает в 1938 году в тюрьме.

Во время Великой Отечественной войны в дацане устанавливают военную радиостанцию, которая пробыла там аж до 60-х и использовалась как «глушилка», после храм делают лабораторией института зоологии.

В 1990 году исполкомом Ленгорсовета было принято решение всё-таки отдать здание обратно буддистам. В 1991 года храму дали название, которое он имеет сейчас, — Дацан Гунзэчойнэй, что является аббревиатурой тибетского имени данного ему при освящении. Сегодня храм работает в обычном режиме, здесь проходят лекции и медитативные курсы, праздники, а также консультации у лам.


Стоит отметить, что возобновление службы в дацане помогло развитию буддизма в Петербурге и России. К 2000 году в городе было более десяти буддийских обществ, которые рассказывали о своих традициях.Туристы также посещают дацан, чтобы познакомиться поближе с культурой, посмотреть 5-метровую статую Будды в алтарном зале, которая была создана монгольскими мастерами из папье-маше и сусального золота, расписные колонны, мозаичные изображения божеств. Во дворе храма можно загадать желание. Там располагаются барабаны мантр, в каждом из них молитва, написанная десять тысяч раз. Можно покрутить барабан и ваша мечта воплотится в жизнь.

Адрес: Приморский проспект, д. 91

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

07 июля 2023

Один из главных центров органной музыки в Петербурге: Петрикирхе

1013
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
8 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+