Горбилет | 06 июля 2023

Романтика Витебского вокзала

Старейший в России вокзал, построенный в 1837 году, бережно хранит свой исторический облик, и потому считается одним из самых красивых в стране.
886
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Именно отсюда 30 октября 1837 года в Царское Село отправился первый паровоз. Пассажирами знаменательного рейса стали самые влиятельные люди в стране, в том числе император Николай I. Каменное здание для станции возвели лишь в 1852 году, но простояло оно недолго.

Витебский, каким мы знаем его сегодня, был построен в 1904 году в стиле раннего модерна. Концепция постройки — вид как бы изнутри. Металлоконструкции, раньше скрывавшиеся за штукатуркой, выставлялись напоказ. Воздушный вестибюль высотой более двадцати метров украшает парадная лестница с мраморными перилами. Напротив — масштабный ризалит с витражной аркой, похожей на оформление магазина братьев Елисеевых на Невском проспекте.


Вокзал сегодня выполняет не только свою прямую функцию. Витебский стал съёмочной площадкой для множества советских и российских кинофильмов. Здесь снимали «Вокзал для двоих», «Статского советника», «Идиота», «Гибель империи», «Анну Каренину».

Вслед за съёмочными группами сказочную, затянутую лёгким дымом локацию облюбовали местные фотографы. На платформе часто можно встретить молодожёнов, моделей и просто любителей прекрасного.

Адрес: Загородный проспект, д. 52

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

24 июля 2023

Действующие старинные лифты Петербурга

344
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+