Горбилет | 07 октября 2020

Заброшенное архитектурное чудо — особняк Веге

Умирающий памятник искусства таится на Октябрьской набережной. Особняк Веге был забыт жителями и властями, поэтому заброшен уже долгое время. Хотя в XIX веке его считали образцовым архитектурным строением. В этом материале мы расскажем вам о таинственном особняке, который был скрыт от глаз.
1603
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Здание построили в конце XIX века при Киновиевском ультрамариновом заводе, который основал промышленник Георгий Веге. Об архитекторе такого интересного проекта ничего не известно. Завод получил своё название благодаря располагавшейся неподалёку Киновии Александро-Невской лавры (общежительной церкви). Сюда привозили больных и престарелых монахов, находившихся на обеспечении монастыря.

Завод стал первым в России по изготовлению ультрамарина. Он обходил по качеству даже французских производителей-основателей. Здесь же Веге построил особняк, чтобы следить за работой. Прямо у дома располагался печной цех из ажурных металлических конструкций, а окна парадной лестницы, украшенные наборными расписными немецкими витражами, выходили прямо в производственное помещение.

Дом Веге относят к эклектике — направление, ориентированное на использование в одном сооружении различных форм искусства прошлого в любых сочетаниях. Особняк украшен шикарной лепниной и литьём и величественными настенными и потолочными росписями. Также стоит отметить знаменитые витражи Веге, которые сохранились до наших дней. На втором этаже потолки и стены разрисованы узорами.

Снаружи особняк ничем не примечателен. Чтобы оценить всю величественность и красоту, нужно заходить внутрь.

Сейчас дом Веге находится в плачевном состоянии. За ним не следят — всё покрылось мхом и пылью. Особняк обещают отреставрировать к 2022 году. Подобраться к зданию и зайти внутрь достаточно проблематично. Комплекс обтянут лесами и огорожен забором. Рядом также находится пункт КПП. Но несмотря на это, есть экстремалы, которые продолжают проводить экскурсии.

На данный момент весь комплекс считается выявленным объектом культурного наследия, а сам дом Веге — региональным памятником архитектуры.

Адрес: Октябрьская набережная, 38Б

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+