Горбилет | 27 августа 2020

«Замок на Аптекарском», где живёт один из старейших российских вузов

Мимо эффектного здания на Аптекарском сложно пройти мимо. Его фасад выполнен в стиле немецкого ренессанса, а внутри установлены чугунные винтовые лестницы и тайные проходы. Удивительно, что сюда приходят на пары студенты одного из старейших российских вузов — «ЛЭТИ».
1009
0.0
0
Фото: Горбилет

В 1886 году открылось Техническое училище почтово-телеграфного ведомства России. Через пять лет император Александр III подписал указ о преобразовании заведения в Электротехнический институт. В 1900 году на Петроградской стороне началось строительство нового здания для института. Тогда и появился известный нам «Замок на Аптекарском».

Фасад здания выполнен в модернизированных формах средневековой архитектуры с отголосками немецкого ренессанса. Удивительно сочетаются башни, большие арочные окна и остроконечные шпили.

Студенты сравнивают петербургский университет с Хогвартсом: на столько там запутанные коридоры. В одной части здания есть две спиральные лестницы, ведущие к разным аудиториям. Внешне они очень похожи, из-за чего приходится оправдываться за опоздания. Также внутри университета есть несколько тайных проходов. Не учёба, а приключения!

Посетить «замок» можно не только будучи студентом. В стенах здания находится Мемориальный музей А. С. Попова, где можно увидеть обстановку домашнего кабинета учёного, гостиную и столовую, спальную комнату. В собрании хранятся работы сестры Попова, выпускницы Академии художеств, музыкальные произведения старшего сына учёного Степана, медицинские принадлежности жены Раисы Алексеевны. Она была одной из первых женщин-врачей России.

Адрес: 
ул. Профессора Попова, д. 5 

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+