Горбилет | 17 декабря 2020

Замок на Каменном острове: особняк графини Клейнмихель

Этот особняк на Каменном острове похож на сказочный замок. Первый владелец дома заехал сюда в 1834 году. Несмотря на почтенный возраст, дом сохранился. Самой известной жительницей особняка в Петербурге была графиня Клейнмихель. Она устраивала здесь роскошные приёмы. Рассказываем обо всём по порядку.
1135
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Первым владельцем этого участка был Э. Женьес — руководитель и актёр французской труппы, которая выступала в Летнем театре на острове. Позднее дача стала принадлежать Н. А. Верховцевой. Но большую известность место приобрело со своей третьей хозяйкой.

В 1893 году участок с домом арендовала на 90 лет графиня Мария Эдуардовна Клейнмихель. Она управляла великосветским салоном в Петербурге, работала в редакции журнала «Столица и усадьба», была умным и воспитанным человеком, как отмечали про неё современники.

Клейнмихель была женой полковника Преображенского полка. Его отец — генерал-адъютант П. А. Клейнмихель, за свои заслуги во время пожара императорской резиденции получил от Николая I право на изображение Зимнего дворца в огне на своём гербе. Необычный рисунок можно увидеть и сегодня. Герб находится над входом в дом. 

Можно себе представить интерьеры особняка при Клейнмихель. Серия фотографий К. К. Буллы с внутренним убранством дома была опубликована в журнале «Столица и усадьба». Так, мы можем знать, что стены вестибюля были обшиты дубовыми панелями, у входа был камин с узорчатой керамической плиткой. Парадные комнаты были украшены коринфскими пилястрами, лепными фризами с гирляндами. В гостиной можно было видеть мраморный камин с атлантами, перед которым лежали два сфинкса с женскими головами. 

О балах-маскарадах в этом доме говорил весь петербургский свет. В книге Йена Ворреса «Последняя Великая княгиня» о хозяйке вечеров говорится: «Это была гранд-дама до кончиков ногтей, — свидетельствовала великая княгиня Ольга Александровна, — и в то же время необычайно проницательная и умная женщина. Каким-то образом ей удавалось узнать сокровенные тайны почти всего петербургского общества».

Архитектурный облик особняка складывался постепенно. Над ним работали несколько архитекторов: Прейс К. Г., Претро И. А., Мейбом К. К.  Дом был построен в стиле модерн, а графиня Клейнмихель добавила ему неоготические черты. При ней появились высокий шпиль, угловая башенка и лепные детали. На заводе «Сан-Галли» были изготовлены неоготические ворота с круглыми столбами и фонарями. 

В 1918 году на фоне революционных событий графиня покинула свой дом и переехала в Европу. То, что мы сегодня можем видеть дом в таком хорошем состоянии заслуга Ленина. Да-да, именно так утверждают историки. Всё дело в том, что после посещения Владимира Ильича этой дачи, здание причислили к перечню достопамятных ленинских мест. Дом стал находиться под охраной со стороны государства. 

В 2007 году особняк стал Домом приёмов при Управлении делами российского Президента.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

03 июля 2023

Особняк Каншина с небесно-голубой парадной

7326
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+