Горбилет | 12 июля 2023

10 простых развивающих игр и занятий для детей на период летних каникул

Лето продолжается! А это значит, что купания, прогулки в лесу и игры на улице продолжаются. Разнообразить летний отдых детей помогут развивающие игры и занятия. Они подготовят детей к школе и не дадут заскучать. Совместим приятное с полезным.
717
0.0
0
Фото: unsplash.com

1. Если вы на даче, то предложите ребёнку измерить шагами длину участка. После можно перевести получившееся количество в метры и сантиметры. Так ребёнок подготовится к несложным математическим задачкам. Сравнить величины — тоже хорошее упражнение для ума. 

2. Если вы отдыхаете на пляже, то составить небольшие примеры можно с помощью камушек и песка. Можно считать и сравнивать размеры камней, распределять их по группам и строить дома.

3. На песке, если ваш малыш уже большой, можно писать примеры. Как правило, дети не хотят заниматься уроками летом, а если задачка будет написана не на листке, а на песке — это отвлечёт его от рутины. 

4. Ещё можно искать в округе предметы определённой геометрической формы. Также сравнивать их размеры и изучать. 

5. Если вы собираетесь в небольшую поездку, например, за город, то можно распечатать карту, взять линейку и карандаш и начертить маршрут. Пусть ребёнок сам определит самый короткий путь, потом вы по нему пройдёте и похвалите своего малыша. 


6. Нередко детям предлагают вести дневник по чтению летом. Однако можно записывать в блокнот и собственные мысли. Это будет как хорошим упражнением по русскому языку, так и пространством для личного, сокровенного. 

7. Можно расширить словарный запас, поиграв в слова. Например, называть можно слова, связанные с летом на одну букву: море, медуза, мангал, мяч. 

8. Раньше были популярны анкеты. Традицию можно возродить: пусть ребёнок напишет интересующие его вопросы вам: «Какой ваш любимый цвет», «Что запомнилось вам этим летом» или «Какая любимая ягода». Потом можно проверить ошибки. Ребёнок будет в роли учителя и отмечать исправления красной ручкой (родители могут подыграть и специально написать, например, «смародина»). 

9. Придумывайте с ребёнком на ходу антонимы к словам. Например, если вы идёте по лесу: чаща — пустыня, поганка — съедобный гриб лисичка и так далее. 

10. Читайте детскую литературу. Это может быть не только досуг перед сном. Смотря на страницы, мы запоминаем как пишутся те или иные слова.  

Фото: unsplash.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+