Горбилет | 01 августа 2023

Детский аккаунт в соцсетях: за и против

Соцсети прочно вошли в нашу жизнь. Отдельные аккаунты для маленьких детей уже не диковинка. Родители заводят страничку ребёнку по разным причинам. Прежде чем начать выкладывать будни своего чада в интернет, изучите все плюсы и минусы, и подумайте, точно ли оно вам надо.
595
0.0
0
Фото: unsplash.com

Аргументы ЗА детский аккаунт

На связи с родственниками
. Аккаунт — удобный инструмент для поддержания общения с близкими людьми. Не нужно созваниваться с каждым по отдельности, чтобы показать малыша. Те, кому интересно, всегда будут в курсе последних событий и смогут оставлять советы в комментариях.

Памятный фотоальбом. Многие рассматривают соцсети как альбом для памятных моментов. Фотографии, выложенные в сеть, не рискуют потеряться или выцвести. Кроме того, можно дополнять их длинными описаниями. В общем, гораздо удобнее и функциональнее классических печатных альбомов.

Разделение «личного» и «родительского». Некоторые родители предпочитают не выкладывать фото ребёнка в своём личном аккаунте, если у них есть определённая концепция ведения страницы. Например, аудитория юриста, создающего профессиональный контент, не поймёт посты с фотографиями детских пяток, насколько бы милыми они ни были. Для таких родителей детский аккаунт — отдушина, здесь они могут выкладывать посты о ребёнке, не боясь недопонимания.


Аргументы ПРОТИВ детского аккаунта

Это опасно. Пожалуй, это главный повод не заводить ребёнку страницу. Даже с правильными настройками приватности есть шанс, что личные фотографии могут оказаться в руках недоброжелателей. Стоит иметь в виду все риски открытости: по геотегам или виду из окна вас могут отследить.

Стресс от постоянного сравнения. Социальные сети — нездоровая среда, в которой пользователи постоянно сравнивают себя с другими. В стремлении превзойти блогеров или подруг, у которых на фото всё выглядит лучше, чем у них, родители могут ожидать от малыша слишком многого. Став старше, ребёнок будет уже сам сравнивать себя с ровесниками. То, что всегда есть более успешные и красивые люди, может мотивировать, а может, наоборот, сильно давить.

Комментарии могут ранить. Не все комментарии приятные, даже если подписчики хотят, как лучше. У каждого свои методы воспитания, и будучи в соцсетях, вы всегда будете под обстрелом нежелательных советчиков. Достаться может и ребёнку, которого могут посчитать «слишком толстым», «слишком худым», «капризным». Всем не угодишь.


4. Давал ли ребёнок согласие? Это неоднозначная этическая тема, которая до сих пор широко обсуждается. Вы уверены, что подросший ребёнок с пониманием отнесётся к своим фото на горшке в открытом доступе? Каждый человек вправе сам решать, чем он хочет делиться с миром, а чем — нет, даже если он совсем маленький.

Присутствие ребёнка в соцсеятях — щепетильный вопрос, ответ на который родители должны найти сами. Перед созданием аккаунта взвесьте все плюсы и минусы, и не забудьте о настройках приватности.

Фото: unsplash.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+