Горбилет | 10 июля 2023

Театр в квартире: как поставить домашний спектакль

За обустройством и подготовкой спектакля для маленького домашнего театра можно скоротать не один вечер. Это занятие поможет ребёнку проявить себя в творчестве, развить воображение, пластику и дикцию. Кроме того, это отличный способ сблизиться.
735
0.0
0
Фото: shutterstock.com

1. Выбрать вид театра. Это может быть пальчиковый, перчаточный, кукольный, теневой или классический театр. Всё зависит от предпочтений ребёнка и того, что есть у вас дома. Можно вырезать фигурки из картона, использовать игрушки, смастерить кукол из ткани или теста. 

2. Тема и сюжет. Теперь нужно определиться с самой постановкой. Что это будет: любимая сказка, импровизация или специально подготовленная пьеса? Если ребёнок достаточно взрослый, можете предложить ему написать пьесу самостоятельно.


3. Декорации. Для кукольного театра декорации могут любыми, подойдёт и журнальный столик, и картонная коробка, и ширма из занавески или покрывала. Подобрали для вас интересные задумки для создания домашней сцены:

4. Театральная атмосфера. Какая премьера без афиши и программки? Нарисовать их совсем несложно, зато ощущения будут, как в настоящем театре. Программу можно сохранить на память. Если вечера домашнего театра станут для вашей семьи традицией, у вас соберётся целая кипа: можно будет посмотреть, как изменился репертуар, вспомнить самые яркие спектакли.

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7911
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+