Горбилет | 21 июля 2023

Как привить ребёнку любовь к чтению

Чтение расширяет кругозор, развивает фантазию улучшает концентрацию, увеличивает словарный запас. Мы предлагаем несколько советов, которые помогут ребёнку полюбить книги.
790
0.0
0
Фото: unsplash.com

Книги с пелёнок

Окружите малыша бумажными друзьями с самого раннего детства. Сначала он будет слушать мамин голос и интонации. С 10 месяцев ребёнок начнёт запоминать слова, с 2-х лет он уже будет следить за нитью повествования, а в 3 года начнёт живо интересоваться книгой и высказывать своё мнение о ней.

Также в этот период, как правило, начинаются бесконечные перечитывания одного и того же. Психологи советуют относиться к этому с понимаем, не раздражаться. Перечитывая, ребёнок испытывает чувство комфорта. С 7-8 лет малыш перестанет зацикливаться на одной книжке и будет готов воспринимать новое. Достаточно уделять чтению всего по несколько минут в день — у маленьких детей очень короткая фаза активного внимания.

Дайте ребёнку свободу выбора

Пусть он сам выберет себе книгу. Какой бы ни была литература, пользу она обязательно принесёт. Сказка обогатит фантазию, более реалистические сюжеты подарят жизненный опыт, а поэзия разовьёт чувство ритма.

Некоторым детям важно сблизиться с главным героем, такие читатели предпочитают толстые книги с продуманной вселенной. Другие любят короткие произведения с лихо закрученным сюжетом. Не надо заставлять любителя рассказов читать все тома Гарри Поттера, как и ценителя большой прозы перейти на более динамичные книги. Этим вы лишь подавите только начинающий зарождаться читательский энтузиазм.


Чтение — игра, ритуал, приключение

Сделайте чтение неотъемлемой частью дня в вашей семье, ходите в книжный, как на праздник, придумайте игру, связанную с книгами — делайте всё, чтобы у ребёнка укоренилось мнение, что чтение — это интересно и весело.

Создайте семейную традицию, связанную с чтением. Например, можно собираться по воскресеньям в гостиной и всем вместе читать книги, а потом устраивать их обсуждения. Отложите на поход в книжный минимум час: пусть ребёнок спокойно бродит по магазину, любуется обложками и читает. Позвольте ему складывать в корзинку всё, что ему понравилось. Если не хотите покупать книги, можете запомнить название, имя автора, и взять её в библиотеке.

Самое главное, читайте сами, даже если у вас совсем нет на это времени. Только увидев, как вы читаете, ребёнок поверит, что это действительно увлекательный процесс.

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 февраля 2024

Как жили Пушкин, Достоевский, Бродский, Ахматова: литературные музеи Петербурга

996
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+