Горбилет | 10 августа 2023

Как в разных странах мира отвечают на вопрос ребёнка: «Мама, а как я появился?»

Каждая страна отличается своими традициями, порядками и даже юмором. Мы решили рассказать о том, как родители отвечают своим детям на вопрос, как они появились на свет. Почему в Англии ребёнка приносят с маркой на лбу, а в Китае его надувает сквозняком — в нашем материале.
2686
0.0
0
Фото: unsplash.com

В России принято шутить, что детей находят в капусте. Чаще всего в белокочанной. А другая часть населения, настроенная более романтично, отвечает, что их малышей принёс аист. Учёные до сих пор не понимают, откуда пошло такое шутливое представление о рождении детей.

Австралийцам новорождённых приносит кенгуру в своей сумке. А американцы находят их с помощью инспекторов ООН. В Англии детей приносит почтальон, как посылку. По легенде, он доставляет новорождённого вместе с утренней газетой. На его лоб клеятся марки в соответствии с весом ребёнка, а также, как и в письме, указан отправитель и получатель. Китайцы считают, что детей приносит сквозняк. Поэтому местные жители всегда плотно закрывают дверь и окна. Вдруг надует.

Грузинам ребёнка доставляет орёл. Легенда с русским аистом в чём-то похож. Детей в Германии находят когда устраивают генеральную уборку и освобождают квартиру. В Северной Корее новорождённый —  это подарок от правительства. В Швейцарии детей можно обнаружить в сейфе.


Но какими бы не были забавными поверья, психологи считают, ребёнку необходимо рассказывать всё, как есть. Так выстраиваются надёжные отношения между родителями и детьми. В том или ином возрасте детей интересуют разные вещи. Поэтому разговор необходимо строить исходя из возраста.

Малыш начинает интересоваться, как он появился на свет в возрасте трёх — пяти лет.  В этой ситуации важно связать разговор с каким-либо поводом. Например, если ребенок с интересом изучает свои половые органы или моется, можно поговорить с ним об отличиях между мальчиками и девочками, рассказать ему о его органах.

В подростковом возрасте тема сексуальности и соответствующих отношений становится ещё более интересной. Родителям в разговоре необходимо быть уверенными, грамотно рассуждать на эти темы. Необходимо предупредить не только о физиологическом процессе, но и о доверительных отношениях между партнёрами.

Конечно, каждый родитель сам решает, как подходить к этому вопросу. А мы можем посоветовать вам книги, которые помогут вам поглубже вникнуть в эту тему и быть уверенным перед разговором с ребёнком.

1. Альберто Пеллай «Секс воспитание подростка в эпоху интернета»
2. Юлия Ярмоленко, Марьяна Гилевич «Интимный ликбез с родителями и без»
3. Анна Герцог, Жоэль Турлониас «Не в капусте и не аист»
4. Робби Г.Харрис «Давай поговорим про ЭТО: девочках, мальчиках, младенцах, семьях и теле»

Фото: unsplash.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+