Горбилет | 19 июля 2023

Пособие для родителей: как ходить в музеи с детьми

Приобщить детей к прекрасному — сложно. Часто музеи и картинные галереи воспринимаются ими как места недружелюбные, в которых нет ничего интересного. Мы расскажем как быть, если вы решили привлечь ребёнка к миру культуры самостоятельно!
978
0.0
0
Фото: unsplash.com

1. Проведите с ним подготовительную работу дома: расскажите, что вы любите, например, в живописи и почему. И не стесняйтесь использовать специальную литературу! Например, «Как говорить с детьми об искусстве» и «Пойми, почему это шедевр» Франсуазы Барб-Галль. В этих произведениях вы найдёте множество интересных фактов, которыми сможете захватить воображение ребёнка.

2. Перед тем как посетить музей или выставку — заранее спланируйте всё, узнайте, где именно расположены те или иные произведения. Ребёнок получит больше удовольствия, если вы будете уверенно вести его по залам.

3. Не нужно показывать сразу всю композицию. Начните с нескольких интересных произведений — расскажите их истории, примечательные моменты из биографий авторов. Погружайте его в мир культуры постепенно...

4. Большинство произведений искусств старые. Детям их сложно воспринимать. А потому постарайтесь помещать их в знакомый для ребёнка контекст. Найдите в истории то, что ему знакомо, тот звоночек, который пробудит в нем ассоциации.


5. Не бойтесь превращать поход в музей в настоящий квест! Устройте семейное расследование. Придумайте захватывающее приключение, словно вы в фильме «Индиана Джонс»!

6. И вновь музей как игра. Попробуйте вместе со своим ребёнком поискать на картинах своих друзей или знакомых. Находить портретное сходство между персонажами картин и, например, одноклассниками — это отличное упражнение на внимательность.

7. Не будьте слишком серьёзными. Пусть музей станет местом для игр. Но помните, что эти игры не должны мешать другим посетителям или быть очень шумными. Ну, например, вы можете предложить ребёнку подражать произведениям искусства: пусть он примет позу статуи или разыграет сценку, изображенную на картине.

8. Голодному ребёнку неинтересно искусство. А потому обязательно покормите его прежде, чем он потеряет интерес к происходящему!

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

26 июня 2023

Львы в Петербурге

747
0.0
0
03 марта 2020

Слон и жираф Фаберже

234
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+