Горбилет | 21 июля 2023

Просто о сложном: пять сказок Ульфа Нильссона для чтения с детьми

Ульф Нильссон — известный шведский писатель, автор более 100 книг для детей и подростков. Его изюминка — говорить просто и весело о таких серьёзных вещах, как смерть, одиночество, взросление, страхи. Поэтому Нильссона называют самым смелым современным детским писателем.
506
0.0
0
Фото: unsplash.com

«Самые добрые в мире»

Однажды трое детей находят мёртвого шмеля. Не справедливо, что его никто не похоронил и он лежит один на траве. Ребята решают открыть своё собственное дело — «ООО в добрый путь». «Мы решили устраивать лучшие в мире похороны и помочь всем мёртвым зверюшкам, которых никто не похоронил и которые остались лежать на земле», — заявляют герои. Книга наполнена тонким юмором и светлой грустью, а главное она говорит о такой сложной теме, как смерть. 

«Одни на всём белом свете»

В детский сад ходят два брата. Старший из них научился определять время по часам. Вот стрелка подходит к трём, сейчас должен прийти папа, но никого нет. Дети начинают волноваться, вдруг что-то случилось с родителями и они теперь останутся одни. «Теперь мы с тобой одни, — сказал я. — Одни на всём белом свете. Но не бойся, я о тебе позабочусь. Всё будет как всегда». 

Старший брат берёт всё на себя: отводит младшего домой, строит шалаш для жилья во дворе, добывает еду. Книга говорит об ответственности за младших и даёт ребёнку понять что делать, если ты действительно остался один. 

«День с мышиной пожарной командой»

Это сказочная история о помощи и ответственности. Пожарные-мышки без устали трудятся на своём посту и не дают попасть в беду всем животным без исключения. Но тут три очень важных в мышином мире господина решают закрыть пожарную часть, так как не дело это спасать всех, в том числе котов. Читатели будут вместе с героями искать ответ на вопрос: «Как же теперь быть тем, кому нужна помощь?». 


«Один на сцене» 

Это рассказ про мальчика, который боится выйти на сцену. А ведь ему нужно произнести только одну единственную фразу в конце выступления класса. Его чувство страха очень велико. 

«Прожекторы светят прямо в глаза. Я ужасно стесняюсь. Я крепко цепляюсь за учительницу... Выйти на сцену? Одному? Настоящий кошмар!». На помощь приходит младший брат. Ведь не только старшим везде и всюду помогать! 

«Комиссар Гордон»

Книги про комиссара Гордона — это детективы, в которых можно заметить пародию на классические образцы жанра. Первая часть расскажет о том, как Гордон вылавливал воришку в лесу. Для этого он сидит в засаде всю ночь, а на дворе зима. Нелепый случай произошёл, когда наконец-то появился грабитель: детектив примёрз и не может сдвинуться с места. Тогда ему приходится просить о помощи самого преступника...

Фото: unsplash.com 

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+