Горбилет | 12 сентября 2023

Простые рецепты для совместного творчества дома

Превратите квартиру в настоящую домашнюю лабораторию! Мы подобрали для вас 4 рецепта разнообразных субстанций, которые обожают дети: от кинетического песка до жвачки для рук.
542
0.0
0
Фото: unsplash.com

Тесто для лепки

Вам понадобятся: мука, растительное масло, соль, вода, лимонная кислота, красители.

Этот приятный на ощупь пластилин подойдёт даже для самых маленьких. Его легко разминать, а самое главное, тесто не липнет к ладошкам. Перемешайте полстакана муки, полстакана воды, 1 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. соли и 1 ч.л. лимонной кислоты в порошке. Вылейте всё на сковороду. Помешивайте на маленьком огне примерно минуту, пока масса не затвердеет. Получившийся комок разомните, разделите на части и добавьте по щепотке красителя нужного цвета. Храните в закрытых баночках, чтобы тесто не засохло.

Пальчиковые краски

Вам понадобятся: мука, соль, вода, растительное масло, пищевые красители.

Эти съедобные безопасные краски отлично подойдут для самых маленьких художников. В 1 стакан муки, 4 ст. ложки соли и половину ст. ложки растительного масла добавляем воду, пока масса не станет жидкой. Перемешиваем, взбиваем миксером, добавляем пищевые красители.


Кинетический песок

Вам понадобятся: просеянный песок (продаётся в зоо- и строительных магазинах), кукурузный крахмал, вода.

Особенность такого песка в том, что он держит форму. С ним приятно лепить куличи или просто мять в руках. В 5 стаканов просеянного песка добавьте 2,5 стакана кукурузного крахмала и стакан воды. Перемешайте и поместите в пластиковый контейнер с формочками.

Жвачка для рук

Вам понадобятся: клей ПВА, вода, бура в глицерине (тетраборат натрия), краситель.

Жвачка для рук твердая и тягучая в руках, а на столе она растекается. Её приятно мять, игрушка обладает успокаивающим эффектом. В половине стакана теплой воды размешайте столовую ложку буры и краситель, добавьте два стакана клея ПВА. Получившуюся массу поместите в пакет и хорошенько промните. Храните субстанцию в холодильнике, если подсохнет, можно смочить водой и размять.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+