Горбилет | 08 июля 2023

Топ-5 игр на природе с детьми

Сейчас самое время для игр с детьми на воздухе. Многие отправляются на дачу или гуляют в городском парке. Так чем же занять ребёнка, если наскучила площадка с качелями или её попросту нет? Мы собрали пять идей, которые могут подойти как для игр во дворе дома, так и на природе или даче.
2524
0.0
0
Фото: unsplash.com

«Зверь-рыба-птица» 

Эта развивающая игра поможет сконцентрировать внимание, расширить кругозор и, конечно, заставит посмеяться от души. Каждый ребёнок накануне игры готовит фанты, которые он будет отдавать в случае неверного ответа. Всем игрокам нужно встать в круг лицом к его центру, посередине будет ведущий с мячом. Он говорит одно из трёх слов: рыба, зверь или птица. Затем ведущий сразу бросает мяч в руки любого игрока, в свою очередь тот должен поймать предмет и тут же сказать название рыбы, птицы или зверя. После этого мяч переходит к ведущему, который со временем увеличивает темп броска и усложняет тем самым задачу. Если ребенок ошибается, то он отдает ведущему свой фант. 

Детский боулинг 

Эту игру знаю все, но многим детям тяжело бросать тяжёлый мяч, поэтому боулинг можно устроить прямо на улице или лужайке из подручных материалов. 

Наметим мелком или предметами границы нашего поля. Длину лучше сделать исходя из возраста ребёнка. Поставим покупные пластиковые кегли или небольшие пластмассовые бутылки, и начинаем игру. Мяч можно катить, бросать — всё по пожеланию детей. Взрослый может вести счёт на специальном табло (листке бумаги). За каждую сбитую кеглю малыш получает очко. Можно предварительно вырезать квадратик из цветной бумаги. У кого их окажется больше всего — тот и победил. 

Фрисби 

Фрисби легко брать с собой куда угодно — и на дачу, и на пляж. Эта игра соберёт вокруг себя всю детвору и разовьёт внимательность и ловкость, укрепит мышцы спины. Летающие тарелки, кстати, можно сделать и из подручных материалов: из фольги, пластика, бумаги, картона. Диаметр лучше всего выбрать 20 — 25 см. В качестве лёгкого фрисби можно взять коробку из-под торта и ярко её оклеить или разукрасить. Декор будет тоже полезным занятием для ребёнка. 


Музыкальный забор 

Музыкальный забор — идеальный вариант для дачи. Всё очень просто: берём всё, что не жалко с кухни, и крепим на любую доску. Каждый предмет будет издавать свой звук. Можно экспериментировать с материалами — проводить по тёрке и тарелке деревянной ложкой или постукивать вилкой, палкой. Взрослые могут заранее включить малышу простую мелодию и попросить её наиграть. 

Казаки-Разбойники 

Легендарная игра, в которой принимали участие все взрослые. Лучше всего играть большой компанией от 10 человек. Необходимо разделиться на две команды. Когда жеребьевка прошла, разбойники отходят в сторону и загадывают ключевое слово, «шифр». После они берут по мелку и убегают. Казаки в это время отходят и начинают делать место для темницы, отгораживая её палочками или камнями. В это время разбойники, убегая, рисуют стрелочки по своему направлению. Иногда можно обманывать соперников и рисовать указатель во все четыре стороны. 

Когда казак находит разбойника, он должен его поймать — осалить. После этого побеждённый послушно идёт с противником в темницу. В условной тюрьме казаки выпытывают секретный шифр. Самый лучший способ — щекотка. Казаки считаются победителями, если узнают ключевое слово или поймают всю компанию разбойников. После этого команды могут меняться ролями. 

Фото: unsplash.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+