Горбилет | 17 августа 2023

Учёба по 12 часов в день, телесные наказания и самые умные выпускники: воспитание и образование в Азии

Южноазиатские страны — Китай, Япония, Сингапур, Республика Корея — десятилетиями занимают первые места в образовательных рейтингах. Для восточных родителей вырастить талантливого и успешного ребенка — главная жизненная цель. Какие методы они используют для её достижения?
2872
0.0
0
Фото: unsplash.com

Маленькому ребёнку ни в чём не отказывают. Он живёт своей счастливой детской жизнью, познаёт мир и играет. Родители максимально окружают малыша любовью и заботой. В Китае даже есть понятие «синдром маленького императора», используемое в адрес избалованных детей.

К пяти годам беззаботные деньки для азиатских детей заканчиваются. Начинается серьёзная подготовка к школе. Каждый ответственный родитель рассматривает только самые лучшие заведения, а в них, как правило, большая конкуренция. С этой поры ребёнка ждёт безжалостная гонка в борьбе за место под солнцем, которая будет длиться большую часть его жизни.

Среднестатистический школьник просыпается не позже шести утра и после завтрака занимается дома. К восьми он идёт в школу, сидит за партой до четырёх, а потом до позднего вечера закрепляет знания с репетитором. По приходу домой его ждёт не отдых и игры, а гора домашнего задания.


Каникулы продолжаются одну-две недели. Их дети посвящают не отдыху, а подготовке к новому семестру. В азиатских школах строго соблюдается дисциплина. Опоздания, макияж, появление в классе без формы наказываются физической работой или ударами. В японских школах нет уборщиков: дети сами следят за чистотой и даже туалеты моют сами.

В Сингапуре, Таиланде и Японии непослушных учеников бьют ротанговыми палками. В Южной Корее закон запрещает бить ребёнка палкой диаметром толще полутора сантиметров больше десяти ударов за раз — меньше, значит, можно. Неудивительно, что в такой нездоровой атмосфере школьники переживают сильные стрессы и депрессии. В Японии 250 старшеклассников ежегодно кончают жизнь самоубийством. Остальные страны региона постепенно приближаются к этой печальной цифре.

Школьная система стала такой из-за высоких общественных требований. Родители возлагают на детей очень большие надежды. Найти высокооплачиваемую работу в хорошей компании можно лишь окончив престижный университет. Это привело к тому, что в лучших китайских университетах за одно место соревнуются до двухсот блестящих выпускников.

Жёсткие методы дают свои плоды. Данные рейтинга PISA (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся) за 2018 год наглядно это демонстрируют. Исследователи проанализировали читательскую, математическую и естественнонаучную грамотность школьников. По всем трём категориям лидируют Китай, Сингапур и Макао. Россия в этом рейтинге занимает 31, 30 и 33 места соответственно.

Фото: unsplash.com

 

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+