Горбилет | 25 августа 2023

Что посмотреть во Пскове: пять мест, которые нужно посетить

Псков – один из живописнейших городов, куда можно легко добраться из Петербурга. За тысячелетнюю историю он подвергался множеству нападений, однако многие памятники старины сохранились здесь в первозданном виде. Сюда и едут, чтобы почувствовать дыхание истории. Мы выбрали для вас пять мест.
1323
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Псковский кремль

Здесь кремль называют «кром» – и не только этим псковский детинец выделяется из прочих. В отличие от крепостей Москвы, Смоленска и Твери, кремль Пскова не несёт на себе печать влияния итальянской архитектуры. Что ещё важней, кром хорошо сохранился во время десятков штурмов, ни один из которых не увенчался успехом. Стоящий на высоком мысу над реками Пскова и Великая, кремль по-прежнему впечатляет неприступной монументальностью. Он опоясан белокаменной стеной километровой длины, с бойницами, переходами и могучими башнями – у каждой своя история. Например, в Гремячей башне, согласно легенде, лежит заколдованная княжеская дочь, чей покой охраняют нечистые силы.

На кромовой территории в три гектара расположены памятники старины: белоснежный Троицкий собор, где перед Ледовым побоищем молился Александр Невский, и Приказные палаты с любопытным собранием «офисной» мебели и канцелярии средних веков. У южной стены кремля сохранилась часть второй линии укреплений XIII века, охранявшей Довмонтов город с древним некрополем и восемнадцатью церквями – от них остались основания.

Адрес: Кремль, 4


Кузнечный двор

Псковские кузнецы славились на всю Русь, их называли «скобарями»: по легенде, Петр I не смог разогнуть железную скобу, выкованную местными. До XIX века тут были купеческие палаты, после здание передали католическому священнику Витковскому – потому оно называется ещё и Домом ксёндза. Лишь в 2008 году реставратор и коваль Евгений Вагин создал здесь музей, с двумя кузницами и экспозицией под открытым небом. Здесь выставлено множество кованых скульптур и изделий не всегда понятного предназначения – надо спрашивать, – но главное, сам хозяин демонстрирует свое искусство непосвящённым на мастер-классах, а за отдельную плату предлагает и самим взять в руки молот.

Адрес: Комсомольский переулок, д. 7

Железнодорожный музей

Крупный железнодорожный узел, Псков не мог обойтись без профильного музея. Его основал инженер тяги Александр Валентик, который в годы Великой Отечественной был командиром разведотряда «Неуловимые». Валентик сам разыскивал экспонаты для будущего музея, занимался исследовательской работой, записывал воспоминания своих соратников предшественников в железнодорожном деле. Сейчас экспозиция разбита на три части хронологически, здесь выставлено немало объектов и документов. После реконструкции 2014 музей модернизирован современной подсветкой и сенсорными табло с любопытной информацией.

Адрес: ул. Вокзальная, д. 38


Поганкины палаты

Не обращайте внимания на ядовитое название: белокаменные палаты купца Сергея Поганкина таят сейчас богатейшее собрание псковских икон XIV-XVII веков. Местная школа иконописи имеет особый стиль, заметно более экспрессивный и демократичный, чем у строгой московской школы. Здесь же собрана крупная коллекция чеканного и резного серебра, драгоценности из кладов, найденных в глубине горы Романиха, и множество предметов быта псковичей за тысячу с лишним лет заселения этой земли. Интересно и само здание, характерное для сдержанной псковской школы зодчества: строение было строго функциональным, известковые стены не несут лишних украшательств, но в интерьерах сохранились старинные изразцы и другие предметы декора одного из самых богатых домов города.

Адрес: ул. Некрасова, д. 7


Дендропарк

Самое посещаемое место Пскова настраивает на релаксацию и созерцание: местный дендрарий тих, живописен и полон кислорода, выделяемого деревьями самых разных пород. Здесь произрастают редкие или нехарактерные для псковских земель растения: роза морщинистая, горная сосна, клён татарский, ива Ладебура, тополь серебристый, ложноплатановый клён. В парке размером 6,4 гектара много белых ив, в утином пруду круглый год обитают утки, после реконструкции появилось много скамеек и фонарей для комфортного отдыха горожан и гостей города. В 2015 году дендропарк Пскова занял почётное второе место во всероссийском фотоконкурсе «Города для людей» – и действительно, место радует глаз. Работает парк круглосуточно.

Адрес: ул. Юбилейная, д. 1А

Увидеть эти достопримечательности и многие другие можно на экскурсиях: «Великий Новгород, Псков, Изборск, Печоры и 3 крепости», «Древние крепости и храмы: Псков, Изборск, Печоры»«Псков, Изборск, Печоры. Всё включено»


Фото: shutterstock.com, unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

26 июня 2023

Львы в Петербурге

747
0.0
0
02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1195
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+