Горбилет | 07 сентября 2023

Книжный маршрут по Петербургу

Если вы любите неспешно бродить вдоль книжных полок, вдыхая запах бумажных страниц — эта статья для вас.
1389
0.0
0
Фото: Горбилет

«Подписные издания»

Культовый магазин на Литейном проспекте — излюбленное место читающей молодёжи и ценителей эстетики бумажной книги. Фотогеничный интерьер вдохновляет на чтение и просто поднимает настроение. «Подписные издания» предлагают нон-фикшн, книги по искусству, моде, архитектуре, дизайну, фотографии. Здесь всегда можно найти свежие номера журналов о кино, театре, моде, архитектуре. Для тех, кому не терпится начать знакомиться со своей покупкой, в магазине работает кофейня «Знакомьтесь, Джо».

Адрес: Литейный пр., д. 57 


«Академия»


В августе 2023 года команда «Подписных изданий» открыла букинистический магазин. Он расположился по соседтству с книжным на Литейном проспекте. Раньше там работал один из старейших в Петербурге магазинов сети научной литературы — «Академкнига». Сейчас на полках «Академии» можно найти старые издания, которые уже не встретишь в других магазинах, а также редкие журналы и книги, выпущенные в ограниченном тираже.

Адрес: Литейный пр., д. 57 


«Конец прекрасной эпохи»

Создатели магазина описывают его ассортимент так: «мир Бродского языком книг». Здесь можно найти букинистические издания, мемуары, литературу по искусствоведению и философии. Книжный обустроен антикварной мебелью, а через его деревянные окна виден Спасо-Преображенский собор.

Адрес: ул. Короленко, д. 14


«Все свободны»

В этом уютном магазине вы найдёте книги по философии, политике, искусству, социологии, культурологии и прочий академический нон-фикшн. «Все свободны» поддерживает талантливых и инициативных: если вы любите независимые издательства и diy-проекты — вам сюда. Не забывают здесь и об уюте. Для покупателей здесь созданы самые комфортные условия: чай, кофе, красивый интерьер, мягкое кресло с видом на улицу Некрасова.

Адрес: ул. Некрасова, д. 23


«Жёлтый двор»

Маршрут замыкает «Жёлтый двор» — книжный, навеянный Востоком. Здесь можно найти художественную и научно-популярную литературу из Азии и об Азии, книги по истории, культуре и искусству Японии, Кореи, Китая и других дальневосточных стран. Летом в уютном дворике магазина можно отдохнуть под тенистыми деревьями с книжкой в руках, мечтая о далёких странах.

Адрес: ул. Маяковского, д. 15


«Во весь голос»

Магазин открылся лишь в 2019 году, но уже успел завоевать любовь петербуржцев. Его создатели — писатель Вадим Левенталь и президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова. Их интересы определили ассортимент книжного: художественная литература и нон-фикшн соседствуют здесь с новейшими книгами по психологии, психиатрии и психоанализу. В «Во весь голос» также работают лекторий и кофейня.

Адрес: ул. Маяковского, д. 19

«Фаренгейт 451»

В магазине уживаются серьёзный ассортимент книг по философии и комиксы, графические романы. «Фаренгейт 451» также является площадкой для лекций и дискуссий. Магазин — островок тишины и спокойствия, где в компании книг можно поразмышлять о вечном и отдохнуть за чашкой чая.

Адрес: ул. Чайковского, д. 55

«Порядок слов»

Современные книжные магазины — это не просто залы с литературой. Сегодня они стали сосредоточением культурной жизни города. «Порядок слов» — одно из таких мест. Здесь проводятся встречи киноклуба, литературные вечера, лекции, семинары, презентации книг. Ассортимент представлен, в основном, литературой по гуманитарным дисциплинам, можно найти редкие книги от небольших издательств.

Адрес: наб. реки Фонтанки, д. 15


Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 февраля 2024

Как жили Пушкин, Достоевский, Бродский, Ахматова: литературные музеи Петербурга

977
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+