Горбилет | 03 октября 2020

Маршрут по адресам Сергея Есенина в Петербурге

Петербург стал для Есенина судьбоносным: здесь он открылся России как поэт, познакомился с литературной элитой XX века и добился оглушительного успеха и именно в этом городе закончилась его жизнь.Давайте пройдёмся по знаменательным местам, где когда-то бродил, творил и любил Сергей Есенин.
4380
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Книжная лавка писателей

Книжная лавка писателей считается одним из важных мест для Есенина. Именно сюда отправился поэт в поисках Александра Блока: его мнение о своих произведениях Сергей хотел узнать в первую очередь. Юный 19-летний парень бродил по Невскому проспекту и спрашивал прохожих о том, как его найти. В итоге, Есенин получил заветный адрес в Книжной лавке писателей, где Блок обычно подписывал свои сборники. 

Адрес: Невский проспект, 66

Квартира Александра Блока

В квартире Александра Блока состоялась встреча двух поэтов. Сергей Есенин зачитал свои лучшие стихотворения. Несмотря на сильное волнение, юноше удалось поразить Блока. Он писал: «Днём у меня был рязанский парень со стихами. Стихи свежие, чистые, голосистые, многословные». Впоследствии Блок представил Есенина другим литераторам, как «талантливого крестьянского поэта-самородка».

Адрес: улица Декабристов, 57

Доходный дом К. К. Шрандмана - Дом В. П. Лихачева 

Один из таких салонов находился у Мережковских — Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского. Там собиралась вся элита Петербурга: поэты, литераторы, музыканты и другие деятели искусства. Их квартира стала «своего рода психологическим магнитом, куда тянулись философствующие лирики и лирические философы». 

Адрес: улица Чайковского, 83

Редакция «Голоса жизни»

В 1915 году поэт часто посещал редакцию еженедельника «Голос жизни». Здесь публиковались Сергей Городецкий, Александр Блок и многие другие поэты и литераторы. В редакции напечатали и первые произведения Есенина. 

Адрес: Лиговскаий проспект, 114

Квартира Сергея Есенина и Зинаиды Райх

В Петербурге есть семейная квартира Есенина и Зинаиды Райх. В 1917 году они снимали две комнаты на Литейном проспекте, где всегда было полно знакомых и друзей поэта. Зинаида считалась отличной хозяйкой, поэтому дома было уютно и хорошо. По словам исследователей, это лучший период совместной жизни Есенина и Райх. Тогда у поэта ещё не было пристрастий к алкоголю.

Адрес: Литейный проспект, 33

Здание Городской думы

В большом зале Городской думы прошло судьбоносное выступление Сергея Есенина. Тогда поэт на него опоздал. Его нашли в кабаке, но собрали и отправили на сцену. В начале ничего не клеилось, но вскоре Есенин разоткровенничался: «Блок и я первыми пошли за революцией, а они нас...». Александр Блок тогда уже погиб. Зал был в непонимании, Сергей собрался и начал читать свои стихотворения. Зрители слушали как заворожённые, в конце выступления его одежду даже разорвали в клочья. Поклонницы забрали его шнурки, обрывки галстука и штанов.

<

Адрес: улица Думская, 1-3

Гостиница «Англетер»

Последние дни своей жизни поэт провёл в известной гостинице Петербурга «Англетер». Известно, что сначала он хотел жить у Вольфа Эрлиха, но что-то пошло не так. Есенин решил поселиться в «Англетере». Именно здесь и погиб известный поэт Сергей Есенин. Вокруг причины его смерти всё ещё существует много загадок и споров, которые так и не раскрыты до конца.

Адрес: улица Малая Морская, 24

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+