Горбилет | 07 августа 2023

Маршрут по городу-порту Кронштадту

Кронштадт называют колыбелью морской славы России. Здесь можно увидеть доки и шлюзы, сохранившиеся с XVIII столетия, величественный Кронштадтский Морской собор, якоря от катеров легендарного «Петергофского десанта» времён Второй мировой войны и старинную пушку. Об этом и многом другом в нашей статье
1655
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Морской Никольский собор

Одна из главных достопримечательностей города — величественный морской собор, который признан памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был заложен по указу Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота и задуман как Храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам. Собор выполнен в неовизантийском архитектурном стиле и напоминает храм Святой Софии в Стамбуле. 

Внутренне убранство также поражает своей красотой. На полу из мозаики сделаны изображения на морскую тему: рыбы, водоросли, корабли. На экскурсии можно подняться на колокольню и под купол, откуда открывается полноценный вид на внутреннее убранство.


Адрес: Якорная пл., д. 1


Петровский парк

Доминанта зелёного парка — памятник Петру Великому. Он был установлен в середине XX века. Через центральную аллею можно к пристани, которая также носит имя царя. Здесь установлены якоря от катеров легендарного «Петергофского десанта» и старинная пушка, из которой стреляют по праздникам. Но главное — это открывающийся вид на Финский залив и многочисленные суда, которые прибывают в Кронштадт.

Адрес: Арсенальный пер., д. 5


Крупнейший в мире музей батискафов

Музей под открытым небом расположен на главной пристани у Петровского парка. Среди экспонатов — подводные лодки, автономный рабочий снаряд АС-22, спасательный подводный снаряд АС-5, обитаемые самоходные аппараты «Риф» и «Лангуст». Здесь же находится задний створный знак Кронштадтского рейда, фундамент которого был заложен в 1722 году. Отдельного внимания заслуживает эскадренный миноносец «Беспокойный». Статус корабля-музея ему присвоили в 2018 году.

Адрес: Петровская пристань


Летний сад

В Кронштадте есть свой Летний сад и его также основал Пётр в начале XVIII века. Раньше здесь находился домик императора в окружении цветников, а главная аллея была первой улицей города. Сейчас сад больше похож на заброшенный, но это придаёт ему больший шарм. Гуляющие увидят памятник мичману Домашенко — моряку, который бросился с кормы для спасения матроса и погиб. Другой постамент установлен в честь клипера «Опричник» — корабля, который  не вернулся с Дальнего Востока.

Адрес: ул. Красная, д. 8

Кронштадтское адмиралтейство

Строить адмиралтейство на острове начали после того, как произошел пожар в Санкт-петербургском Адмиралтействе. Екатерина II приказала переместить учреждение в Кронштадт. Здесь построили завод по производству канатов, семь магазинов, предприятие по изготовлению сухарей для флота, мастерские по производству парусов и жилые корпуса. Территория адмиралтейства заняла почти четверть всего городка. 

Сегодня адмиралтейство — объект культурного наследия страны. Он занимает 20% исторического центра и находится в ведении Министерства обороны. Большое количество исторических построек дошло до наших дней.

Адрес: ул. Карла Маркса, д. 13

Как добраться до Кронштадта: на метеоре, на автобусе №101 от метро «Старая Деревня» и маршрутке № К-405 от метро «Чёрная речка».

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

20 июля 2023

Петербургское метро. Что вы не знали о нём

1123
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+