Редакция "Горбилет" | 15 апреля 2020

Маршрут по малоизвестным местам популярных пригородов. Петергоф

2152
0.0
0

В этой рубрике мы рассказываем о местах, до которых чаще всего не доезжают туристические группы, а кто-то и попросту не знает о существовании таковых. Здесь нет толп, прилавков с шалями и матрёшками и чаще всего оплаты за вход.

Петергоф может удивить не только дворцами и фонтанами. С нашим маршрутом по популярному пригороду мы увидим гигантскую каменную голову в земле, роскошный дворец Бельведер со статуями, которые сделал автор знаменитых атлантов в Эрмитаже, сказочную Дачу Бенуа в лесу и усадьбу Хрущева с резными наличниками. 

Усадьба Хрущева 

Начнём наш экскурс с самого очевидного малоизвестного места в Петергофе. Деревянный дом с резными наличниками находится прямо напротив главного парка пригорода. Усадьба принадлежала статскому советнику Ивану Александровичу Хрущеву в 70–80-х годах девятнадцатого века. Дачу с необычной тонкой резьбой, которая напоминает кружево, возводил известный архитектор Николай Кудрявцев.

В 1920-е годы хозяином дома был настоятель собора Петра и Павла Николай Ярушевич, выдающийся деятель и учёный Русской Православной Церкви. О чём гласит табличка, установленная на усадьбе. 

После реставрации практически полностью удалось сохранить подлинную бревенчатую основу усадьбы. Что касается резьбы, то многие элементы были утрачены. Некоторые воссоздали по аналогичным сохранившимся участкам, другие — по архивным фотографиям. 

Автор фото: citywalls

Адрес: 
ул. Правленская, 16

Каменная голова в Сергиевском парке

Сергиевку часто считают отдельным пригородом Петербурга, так как она стоит особняком и провести тут можно практически весь день. Однако официально этот дворцово-парковый ансамбль располагается в Петергофе. Здесь нет толп туристов и ларьков с сувенирами, а есть тихие леса, извилистые тропки, пруд с уточками и старый дворец.

Дворец в этой местности возвели по приказу Николая I для его дочери Марии. Девушка вышла замуж за герцога Лейхтенбергского, резиденция стала частью подарка императора. Каждый фасад имеет свой облик, один из них обращён к Финскому заливу. 

Знаменито место прежде всего огромной каменной головой в рост человека, которая виднеется из-под земли в местном парке Доподлинно неизвестно откуда она здесь взяла и чьих рук это дело. Ходит множество легенд. Одни видят в ней иллюстрацию к «Руслану и Людмиле» Пушкина (поэт якобы бывал здесь и вдохновился скульптурой), а другие — Петра I. 

Автор фото: spitzruten.livejournal

Адрес: 
Парк усадьба Сергиевка, Петергоф

Дворец Бельведер

Этот роскошный дворец стоит на самой высокой точке Лугового парка в Петергофе и незаслуженно забыт. Его построили по приказу Николая I для его жены императрицы Александры. Своё название дворец получил от итальянского слова belvedere — «прекрасный вид». И действительно, местная природа прекрасна. 

Своей архитектурой здание напоминает древнегреческий храм. Парадный фасад дворца выполнен в виде античного портика с кариатидами, статуями, изображающими задрапированную женскую фигуру. Их автор — скульптор А. Теребенев. Тот самый, который сделал атлантов для Эрмитажа. Крышу поддерживают двадцать восемь колонн из гранита. Они охватывают со всех сторон второй этаж. 

Сейчас дворец можно арендовать для мероприятий. Рядом располагается современная гостиница. 

Автор фото: moya-planeta.ru

Адрес:
Луговой парк, лит Б, Петергоф

Дача Бенуа

Эту затерянную между Петергофом и Ораниенбаумом дачу спроектировал сын главного архитектора Петергофа Леонтий Николаевич Бенуа. Дом, один из трёх сохранившихся, принадлежал младшему брату Михаилу. Смотрится в чаще леса она сказочно. А потертый вид придаёт ей своё очарование. Атмосферу создаёт и доносящийся с залива шум волн. 

В архитектуре дачи сочетаются элементы русского стиля с неоготикой. Сейчас она принадлежит СПбГУ, её охраняет местный сторож. Студенты и преподаватели пытаются сохранить здание и привлечь внимание общественности  к объекту культурного наследия.

Авто фото: Александра Мазур

Адрес: 
Приморская ул., 8, корп. 4

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+