Горбилет | 05 сентября 2023

Маршрут по малоизвестным местам популярных пригородов: Гатчина

В этой рубрике мы рассказываем о местах, до которых чаще всего не доезжают туристические группы, а кто-то и попросту не знает об их существовании. Здесь нет толп, прилавков с шалями и матрёшками и чаще всего оплаты за вход.
3193
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Мы отойдём от типичного маршрута по Гатчине, который, как правило, включает роскошный парк и дворец, и откроем новые места: природные гейзеры в чаще леса, старинную усадьбу конца XVIII века на возвышенности, дом, где жил известный художник-карикатурист и другие. 

Гейзеры Гатчины 

В гатчинских лесах можно увидеть как из-под земли бьют фонтаны около полутора метров в высоту. Это местные гейзеры. По одной из версии, они образовались после бурения скважин. Туристы делятся, что приезжать сюда можно в любое время года. Зимой вода вокруг гейзеров застывает, и вокруг образуются причудливой формы ледяные горки нежно-зелёного цвета. Всего здесь находится шесть таких источников. У некоторых есть имена: «Водонапорная колонка», «Гейзер», «Пень», «Малыш». 

Адрес: Гатчинский район, деревня Корпиково 
Как добраться: от станции «Мариенбург» нужно ехать по Корпиковскому шоссе до Корпиково. Не доезжая моста, свернуть налево на грунтовку и доехать до садоводства, затем по главной дороге добраться до парковки и оставить машину (такси). Дальше – по тропинкам в лес. 



Музей-усадьба Рождествено 

В Гатчине можно найти старинную усадьбу конца XVIII века. Место связано с именем В. В. Набокова, ведь писатель жил здесь до революции 1917 года. Сейчас в старинном доме находится мемориальный музей В. В. Набокова. До 1 декабря 2024 года он закрыт на реставрациюОбязательно нужно прогуляться по большому усадебному парку. Его площадь 16 га, особенно интересна центральная аллея с более чем 150-летними липами и дубами. В конце вы увидите каньон реки Грезны с утёсами красноцветных песчаников и комплексом пещер. 

Адрес: с. Рождествено, ул. Музейная, д. 1 
Как добраться: на электричке от Балтийского вокзала до станции «Сиверская», затем на автобусе № 500 до остановки «Рождествено, музей». 



Приоратский дворец 

Этот дворец хоть и не является малоизвестной достопримечательностью, но многие не знают, что он находится именно в Гатчине. Красивое здание на берегу Чёрного озера было построено в 1799 году по проекту архитектора Н. А. Львова для рыцарей Мальтийского ордена. Дворец — единственный памятник землебитного строительства конца XVIII века. 

С одной стороны здание похоже на фортификационное сооружение, а с южной — на готическую капеллу. Существует легенда, что есть подземный ход, который соединяет Приоратский с Гатчинским дворцом. 

Адрес: Гатчина, ул. Чкалова, д. 22
Как добраться: электричкой от Балтийского вокзала до станции «Гатчина Балтийская», «Гатчина Варшавская»; на автобусе №431 от станции метро «Московская».



Историко-мемориальный музей-усадьба П. Е. Щербова 

В этой усадьбе жил художник-карикатурист П. Е. Щербов. Её облик очень точно отражает неординарность личности её владельца. «Бородатый чудак, смесь художника, дикаря и ребенка» – так охарактеризовал Корней Чуковский Щербова. 

Дом построен  в стиле северного модерна.  Здесь бывали многие выдающиеся деятели русской культуры: М. Горький, Ф. Шаляпин, поэт-сатирик С. Черный, художники В. Серов и М. Нестеров. Сейчас здесь находится музей  с экспозицией о жизни и творчестве Щербова и его друзей, также здесь можно узнать историю Гатчины, авиации, отдельная выставка рассказывает о жизни города в годы Великой Отечественной войны. 

Адрес: Гатчина, ул. Чехова, д. 4
Как добраться: электричкой от Балтийского вокзала до станции «Гатчина Балтийская», «Гатчина Варшавская»; на автобус №431, маршрутном такси №18, 18А,100 от станции метро «Московская». Далее на автобусе № 7 до остановки «Ул. Лейтенанта Шмидта».

Лютеранская церковь Святого Николая 

Церковь была построена в 1825—1828 годах по проекту архитектора Д. И. Квадри. Интересны в архитектуре храма четыре римско-дорические колонны, несущие фронтон (завершение фасада здания). Многие годы церковь была общей для лютеранского и католического приходов. Сейчас  богослужения проводятся на финском и русском языках. Также здесь проходят концерты духовной музыки с участием органа.

Адрес: Гатчина, пр. 25 Октября, д. 39
Как добраться: электричкой от Балтийского вокзала до станции «Гатчина Балтийская», «Гатчина Варшавская»; на автобусе №431 от станции метро «Московская». Далее пешком.





Фото: shutterstock.com, Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3963
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

370
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+