Горбилет | 01 сентября 2023

Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге

Сергей Довлатов – знаменитый писатель-мигрант, чьими книгами продолжают зачитываться. Петербург для него всегда был особенным городом. Ежегодно в память о писателе проходит фестиваль «День Д». Перед его стартом мы предлагаем вспомнить места, где рос, учился и влюблялся Довлатов.
1742
0.0
0
Фото: Горбилет

Дом Довлатова

Именно в этом доме жил Сергей, начиная со своего рождения в 1941 году и заканчивая отъездом из России в конце 1970-х годов. Проживал он с матерью и пожилой няней-немкой. Квартира на деле представляла собой две комнаты в коммуналке — в ней часто собирались как писатели с поэтами, так и художники, режиссёры.

При этом жили Довлатовы вполне хорошо. Современники вспоминают, что в доме всегда была вкусная еда, накрахмаленное бельё и новые книги.


Адрес: ул. Рубинштейна, д. 23


Школа № 206

На этой улице находилась одна из старейших школ Петербурга. Та самая, из которой юного Довлатова неоднократно хотели исключить. Дело в том, что учился он плохо и часто конфликтовал с одноклассниками. Сергей был вполне домашним мальчиком, а большинство его одноклассников — это дети, ожесточённые жизнью. Прошедшие блокаду, эвакуацию. Потерявшие самых близких людей.

Адрес: набережная Фонтанки, д. 62

Филфак СПбГУ

Довлатов учился на филфаке СПбГУ, на финском отделении. Правда, язык он так и не выучил. Сергей позже признавался, что несмотря на царившее  в университете «рабочее настроение», ему всё равно удавалось «быть лентяем». На филфаке он познакомился со множеством единомышленников, а также нашёл свою любовь — первую жену Асю Пекуровскую.

Адрес: Университетская набережная, д. 11



Ресторан «Восточный»

Довлатов и его компания очень любили «Восточный ресторан», располагавшийся на первом этаже здания с гостиницей «Европейская» — регулярно там ужинали, пили вино. Денег не всегда хватало, а потому иногда приходилось оставлять что-то в залог: часы, документы и прочее.

Адрес: Невский проспект, д. 36

Кораблестроительный институт

Одно из первых полноценных мест работы писателя — многотиражная газета Кораблестроительного института «За кадры верфям». Устроился он в неё почти сразу после того, как вернулся из армии. И именно тогда у его второй жены Елены родилась дочка Катя. Сергею нравилось, что у него было достаточно времени для литературных занятий, но при этом же вызывало напряжение полное отсутствие перспектив в этой газете.

Адрес: Ленинский проспект, д. 101


Дом писателя

Именно на Звенигородской улице в Доме писателя Сергея впервые представили творческой элите тех лет. Эта встреча в январе 1968 года дала серьёзный толчок литературной карьере талантливого автора.


Адрес: ул. Звенигородская, д. 22В



Фото: Горбилет, unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

28 августа 2023

Пять советов от психолога о том, как помочь ребёнку хорошо учиться

3023
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+