Горбилет | 03 августа 2023

Маршрут по Павловску: что посмотреть за один день

Город известен, прежде всего, Павловским парком — блестящей императорской резиденцией. Маршрут пройдёт по главным его красотам. По пути в парк захватим городские архитектурные достопримечательности.
4262
0.0
0
Фото: shutterstock.com

В Павловский мы попадём с юга, через парк Мариенталь, чтобы в конце прогулки выйти к железнодорожной станции на северо-западе. Прогулка займёт час-полтора без учёта времени на дорогу.

Крепость Бип

Начнём маршрут с замка Мариенталь, который все называют крепостью Бип. Он хоть и был для Павла увеселительной постройкой, предназначенной для игр, Бип всё же был создан с учётом правил классической фортификации, и потому долго использовался как военная крепость. Сейчас в нём располагается отель и ресторан.

Адрес: ул. Мариинская, д. 4


Дача Брюллова

В Павловске известный архитектор Александр Павлович Брюллов построил свою дачу мечты. Необычное для России здание, напоминающее итальянскую загородную усадьбу, было непонято современниками. Общественное мнение мало волновало архитектора, ведь он был счастлив здесь. По ночам Брюллов любовался звёздами из собственной обсерватории.

Сейчас здесь располагается школа-пансион им. А. М. Горчакова. Согласитесь, похожа на Хогвартс? Сюда, как и в волшебной школе из книг Роулинг, берут детей с 11 лет.

Адрес: ул. Елизаветинская, д. 2

Большой дворец в Павловске

Главная доминанта Павловского парка. Золотисто-белый дворец был построен английским архитектором Чарльзом Камероном в 80-х годах XVIII века. Основной элемент декора — белые колонны: они украшают фасады центрального корпуса, образуют открытые галереи, поддерживают купол дворца. Дополняют безупречный фасад три круглых барельефа с аллегорическими изображениями Архитектуры, Скульптуры и Живописи. Пройдя по Липовой Аллее, можно полюбоваться скульптурами, вдохновлёнными античным искусством.

Адрес: ул. Садовая, д. 20


Павильон «Холодная Баня»

Пройдём за дворец, вглубь живописного парка, на северо-запад. Здесь, рядом с Кентавровым мостом, вы увидите Холодную баню. Она выглядит очень просто снаружи, зато внутри баня была роскошной. В первой комнате стены были обшиты розовой тонкой хлопчатой тканью, здесь находился камин и круглый бассейн, а в зале, занимающем ротонду, был устроен бассейн и душ оригинальной формы в виде медного шара. Можете пофантазировать о том, как это всё выглядело, и пойти дальше. На развилке поверните налево.

Колоннада Аполлона

Это одно из самых впечатляющих сооружений Павловска. Ансамбль, посвящённый покровителю искусств Апполону, должен был придать резиденции «дух искусств». У тех, кто здесь оказался, создаётся ощущение, будто они не под Петербургом, а где-то в Греции, на руинах античного храма. Статую выполнил русский скульптор Фёдор Гордеев.


Скульптуры Аполлона и муз на 12 дорожках

Главные сооружения северной части парка мы посмотрели, теперь двигаемся к юго-востоку. Через 20 минут неспешной прогулки вы вновь увидите Аполлона, только в другом, бронзовом, обличье. Это копия античной скульптуры, которая хранится в Ватиканском дворце Бельведер. От изваяния отходит 12 тропинок, каждой из них соответсвует 12 муз.

Висконтиев мост

Чудесный пейзаж открывается с Висконтиева моста. Это один из красивейших мостов в долине реки Славянки с широким водным разливом перед ним. Мост из пудостского известняка построен около 1803 года «каменных дел мастером» Карлом Висконти. Здесь и завершится наш маршрут. Чтобы пройти к ж/д станции, идите прямо на запад.


Как добраться

До Павловска можно доехать на электричке с Витебского вокзала, а также на автобусе  № 545 от ст. м «Московская» и № 545А от ст. м. «Купчино».

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3963
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

370
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+