Горбилет | 13 мая 2020

Музыкальный маршрут по Петербургу

625
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Начнём маршрут с Академической Капеллы. Это старейшее в стране профессиональное музыкальное учреждение. Её история начинается с далёкого XV века, когда Иван III создал хор государевых певчих дьяков. Можно прогуляться по знаменитым дворам Капеллы. Это четвёрка проходных дворов, изящно соединяющих Дворцовую площадь с Большой Конюшенной улицей.

Пройдя по Большой Конюшенной и перейдя через Итальянский мост, мы попадаем на Площадь искусств. Это одно из красивейших в городе мест, которое буквально дышит искусством. Площадь окружают Русский музей, Михайловский театр, театр Музыкальной комедии, Этнографический музей и Большой зал Филармонии.

Большой зал Петербургской филармонии входит в число лучших концертных залов Европы — всё благодаря сбалансированной акустике. С середины XIX века он является центром музыкальной жизни Санкт-Петербурга. Здесь давали премьерные концерты М. П. Мусоргский, П. И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков.

Рядом расположен нежно любимый петербуржцами театр Музыкальной комедии. Здесь ставили оперетты с участием лучших певцов начала XX века: звучного баритона Александра Брагина, весёлого баса Михаила Ростовцева, примадонны польской оперы Екатерины Зброжек-Пашковской и других. В годы Великой Отечественной войны театр мужественно работал всю блокаду. Жизнерадостная оперетта дарила людям редкие мгновения отдыха и радостного забвения.

Музыкой пронизан весь исторический центр города. Прогуливаясь вечером по Малой Садовой улице, площади Восстания, Дворцовой площади или у Гостиного двора вы наверняка наткнётесь на уличных музыкантов. Играют всё — от поп- и рок-хитов до джаза и классики.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1724
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+