Горбилет | 27 октября 2023

Прогулка по петербургским Пескам

В Петербурге есть исторический район, который раньше называли Песками. Название ушло в прошлое, но место осталось. Прогулка по этим местам подходит для тех, кто умеет заострять внимание на деталях и маленьких страничках прошлого.
1425
0.0
0
Фото: Горбилет

Район Песков — это местность, на территории которой раньше находилась песчаная гряда, располагавшаяся на современных Советских улицах, а также пересекающих их Мытнинской и Дегтярной улиц, Суворовского, Греческого и Лиговского проспектов. Задолго до этого здесь было Литориновое море. Оно находилось на месте Петербурга более 6 000 лет назад.

Задолго до создания Петербурга в районе Песков располагалось село Спасское. Путь к нему проходил через Пески. После основания города здесь построили Смольный двор и впоследствии белоснежный собор. В начале XVIII века на территории Песков мы могли бы увидеть только лес, но в 1740-х годах там прорубили просеку, чтобы построить дорогу, соединяющую Смольный двор и Петербург. Сейчас это Суворовский проспект. Когда-то местность Песков была одной из самых высоких в центре города и никогда не затапливалась при наводнениях. 

 


В районе Песков сохранились интересные места, посмотреть на которые можно и сейчас. Например, жилой комплекс Бассейного товарищества (ул. Некрасова, д. 58-60 / Греческий пр., д. 10-12 / Фонтанная ул., д. 3-5). Здание сооружено в стиле северного модерна. Кооперативы — явление XX века.  Основным отличием таких домов было в том, что их не сдавали, а продавали. До этого были доходные дома, где была сдача квартир и комнат лишь внаем.

Название комплекса неслучайно. В этой части города находились бассейны, которые питали фонтаны Летнего сада. Их ещё называли «прудки», в них хранилась вода из Лиговского канала, который сейчас засыпан, на этом месте находится Лиговский проспект.

 


В Песках можно найти много интересных построек, одна из них — здание имени Раухфуса (Лиговский пр. д. 8), построенное в 1869 году . Это первая больница для детей в Петербурге. Для строительства были привлечены средства принца Ольденбургского и других благотворителей. Идея создания была предложена К. А. Раухфусом, одним из первых педиатров России. На территории больницы также есть музей, где хранятся редкие фото с операций того времени, научные работы сотрудников больницы, письма пациентов и многое другое.
 


Также рядом в 1859 году построили Евангелическую женскую больницу (Лиговский пр., д. 2-4). Содержание было возможно лишь за счёт частных пожертвований. Поэтому архитекторы решили выделить это здание среди остальных. И это получилось! Больница создана в готическом стиле и из красного кирпича. После революции её переделали в больницу для лёгочных больных имени Воскова. А в 1922 году в специализированную больницу для больных туберкулёзом.
 


В этой части города также можно увидеть церковь Шестаковской иконы Божией матери, большой концертный зал «Октябрьский» и многое другое. 


Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1152
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+