Горбилет | 26 июня 2023

Топ-3 самых популярных водных маршрута по рекам и каналам Петербурга

Только с воды можно почувствовать всю мощь и величие града Петрова. Рассказываем о самых популярных водных маршрутах Петербурга.
9419
5.0
1

Классика с выходом в Неву 
Набережная реки Фонтанки, Крюков канал, Мойка, Нева, Петропавловская крепость

Маршрут для «новеньких» и для тех, кто предпочитает классическую прогулку по рекам и каналам Петербурга. Он проходит в центре города, пересекая главную магистраль — Невский проспект, проплывая мимо Летнего сада и выходя в Неву к открыточным видам. После прогулки всё складывается в единый пазл: образ Северной столицы с суши гармонично начинает жить с новыми видами с воды. 

Путь начинается не у Невского проспекта, а в стороне «Технологического института», недалеко от Троицкого собора. Точный адрес причала: наб. реки Фонтанки, 121. Весомый плюс такой посадки на корабликах по рекам и каналам Петербурга — охватить взглядом город с большего радиуса, нежели чем из центра. Судно сделает большой круг по историческому центру города и пройдёт по важным водным магистралям: реке Фонтанке, Мойке и Неве. 



Подробный маршрут 
Набережная реки Фонтанки, 121 (отправление) – усадьба Державина – Крюков канал – Никольский морской собор – Мариинский театр – Новая Голландия – Поцелуев мост – река Мойка – Исаакиевский собор и Синий мост – Зелёный мост и Невский проспект – Зимняя канавка – река Нева – Эрмитажный комплекс – Петропавловская крепость – Летний сад - река Фонтанка – Чижик-Пыжик – Михайловский замок – Аничков мост – Аничков дворец – Ломоносовский мост – Большой драматический театр им. Товстоногова – Юсуповский дворец – набережная Фонтанки, 121 (прибытие).

Причал находится по адресу: набережная реки Фонтанки, дом 121 (пересечение набережной и переулка Бойцова, напротив магазина «Пятёрочка»).  Такой маршрут предлагает петербургская компания «Нева-Кронверк». Отправиться на утреннюю или дневную прогулку можно со скидкой до 70%. Отсюда же начинаются ночные прогулки по рекам и каналам Питера с просмотром развода мостов. Подробнее ниже. 

Ночная экскурсия с просмотром разведения мостов 
Фонтанка, Нева и четыре моста 

Белые ночи и разводные мосты – это нерушимые ассоциации с Петербургом. Есть что-то завораживающее, когда огромные створки тяжёлого моста останавливаются наверху, а по свободной Неве не торопятся грузовые суда, большие лайнеры и другие корабли. 



Увидеть всё вблизи и без толпы можно только с воды. Как правило, такие экскурсии начинаются в 00:00 – 00:30 и проходят полтора-два часа. Корабль пойдёт с причала на Фонтанке вверх по течению до Аничкова моста, затем выйдет в Неву, проплывёт под двумя разводными мостами и замрёт у Дворцового. После просмотра развода мостов судно с туристами пойдёт обратным ходом по каналам ночного города. 

Подробный маршрут
Причал на наб. р. Фонтанки, 121 — Фонтанка вверх по течению — Аничков мост  — Чижик-Пыжик — р. Нева — Петровская набережная — Петропавловская крепость — Стрелка Васильевского острова — Большая Нева — Дворцовый мост — Дворцовая набережная — Летний сад — Фонтанка вниз по течению — Михайловский замок — Шереметевский дворец — Ломоносовский мост — Набережная Фонтанки, 121.

Также ночные прогулки проходят от причалов в самом центре города: у Исаакиевского собора, Дворцового моста, Эрмитажа, Петропавловской крепости и у других мест. 

Маршрут от Петропавловской крепости 
Фонтанка, Мойка, Исаакиевский собор, Зимняя канавка 

Это водное путешествие начнётся в историческом центре Петербурга — у Петропавловской крепости, где Пётр I основал город. Рядом находится Ленинградский зоопарк, Музей артиллерии, Александровский парк.



Здесь обустроено несколько причалов: у Иоанновского моста и у Кронверкского. Кораблики выходят от Заячьего острова в Большую Неву, огибают крепость и заходят в Фонтанку. На этом маршруте очень хорошо виден крейсер «Аврора». Далее экскурсия продолжается вдоль вереницы доходных домов. По пути можно узнать о достопримечательностях от экскурсовода.  Ближе к концу поездки ждёт награда — проезд по Зимней канавке. Это узкий канал, соединяющий Неву и Мойку в районе Зимнего дворца. Наверняка каждый видел фотографии с этого места. 

Подробный маршрут 
Кронверкский мост — Кронверкская протока — акватория Невы — Эрмитаж — спуск со львами — Адмиралтейство — Исаакиевский собор — Медный всадник — здания Синода и Сената — Меншиковский дворец — Университет — Биржа — Стрелка Васильевского острова — Ростральные колонны — Дворцовый мост — Петропавловская крепость — Мраморный дворец — фрегат «Благодать» — Троицкий мост — крейсер «Аврора» — река Фонтанка — Летний сад — памятник Чижику-Пыжику — Инженерный и Пантелеймоновский мосты — Михайловский замок — павильон Росси — Марсово поле — Михайловский сад — Императорские конюшни — Зимняя канавка — акватория Невы — Кронверкский мост

Покататься на кораблике по рекам и каналам можно очень выгодно, купив билет через сервис «Горбилет» со скидкой до 83%. В большой подборке можно найти маршрут себе по душе и значительно сэкономить.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

«Ленинградская симфония» Шостаковича: история создания, легендарное исполнение в Ленинграде, воспоминания современников

39828
0.0
0

Отзывы 1

Власта Баранова
05 июля 2023
Очень полезный материал, захотелось покататься на кораблике

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+